Новости

03.11.2011 Печатать: В Симферополе началась реконструкция 1 гимназии почти за пять миллионов

В Симферополе началась реконструкция 1 гимназии почти за пять миллионов

2 ноября Симферопольский городской голова Виктор Агеев провел выездное совещание по вопросу реконструкции гимназии № 1 им. Ушинского. Об этом сообщает пресс-служба горсовета. В рамках программы сохранения, развития и реставрации памятников истории и культуры, а также к 200-летию гимназии предусмотрена реконструкция актового зала и фасада здания. Как сообщили в пресс-службе, работы в актовом зале начались […]

2 ноября Симферопольский городской голова Виктор Агеев провел выездное совещание по вопросу реконструкции гимназии № 1 им. Ушинского. Об этом сообщает пресс-служба горсовета. В рамках программы сохранения, развития и реставрации памятников истории и культуры, а также к 200-летию гимназии предусмотрена реконструкция актового зала и фасада здания. Как сообщили в пресс-службе, работы в актовом зале начались в октябре текущего года.

На данном этапе уже выполнен демонтаж эстрады 1-го и 2-го этажей, подвесных потолков и перекрытий. Усилены конструкции несущих стен, проведен монтаж металлоконструкций обвязочного пояса, выполняется монтаж металлоконструкций элементов перекрытия и другие работы.

  

По словам городского головы, на реконструкцию гимназии будут затрачены средства из государственного и городского бюджетов.

Виктор Агеев отметил, что актовый зал долгое время находился в аварийном состоянии и представлял угрозу для безопасности детей, поэтому было принято решение провести комплексный капитальный ремонт. «В планах на следующий год — работы по ремонту фасада здания», — сказал мэр.

 

Директор гимназии Игорь Ковалев доложил, что работы планируется завершить к 1 сентября 2012 года. «Это учреждение заслуживает особого внимания, так как представляет не только историческую значимость, но и является базой для воспитания новой интеллектуальной элиты», — подчеркнул мэр.

Как сообщал «Центр», на  реконструкцию гимназии из местного и государственного бюджетов выделили 4 миллиона 804 тысячи гривен. Престижный  тендер выиграла малоизвестная в Крыму фирма «Бренд-строй», информации о которой в свободном поиске почти нет. Зато благодаря «Вестнику государственных закупок» можно узнать о широком диапазоне деятельности фирмы и интересных ценах ее подрядов: строительство железобетонного ограждения кладбища «Абдал-2» будет стоить бюджету Симферополя почти миллион гривен, а вот техническое переоснащение радиоцентра Донецкого регионального структурного подразделения госпредприятия по обслуживанию воздушного сообщения Украины – 650 тысяч из госбюджета. Кроме того, эта фирма засветилась и на «стройке года» – реконструкции улицы Горького. «Бренд-строй» совместно с крупными организациями «Консоль-Строй ЛТД» и «Новоград» ремонтировал фасады зданий, и в сомнительном качестве этих работ убедиться может каждый.

Добавим, «Симферопольская первая мужская казенная гимназия» была основана в 1812 году. В разные годы ее выпускниками стали выдающиеся деятели науки и культуры XIX-XXвеков с мировым именем, такие как: Д. И. Менделеев, Н.И. Пирогов, И.В. Курчатов и многие другие. На сегодняшний день, гимназия № 1 расположена в двух зданиях – четырехэтажном (введено в эксплуатацию в 1980г.) и двухэтажном (приобретено городской управой под размещение Симферопольской мужской казенной гимназии у генерала Ф.Равелеотти в 1841г.). Старое здание гимназии внесено в государственный реестр недвижимых памятников истории и культуры Автономной Республики Крым.

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

Нет комментариев

Добавить комментарий