Новости

11.07.2012 Печатать: Кредиторы «Консоли» вернули долги, подав иск о признании ее банкротом

Кредиторы «Консоли» вернули долги, подав иск о признании ее банкротом

В Хозяйственном суде АРК 10 июля прошло подготовительное заседание по делу о признании ООО «Фирма «Консоль ЛТД» банкротом. На этом же заседании производство по делу было закрыто в связи с тем, что строительная фирма выплатила долги кредиторам, и те отозвали заявления. Днепропетровская дирекция фирмы «Консоль» после расторжения  договора о паевом строительстве задолжала Фирме «Енергопостачзбут»  чуть […]

В Хозяйственном суде АРК 10 июля прошло подготовительное заседание по делу о признании ООО «Фирма «Консоль ЛТД» банкротом. На этом же заседании производство по делу было закрыто в связи с тем, что строительная фирма выплатила долги кредиторам, и те отозвали заявления.

Днепропетровская дирекция фирмы «Консоль» после расторжения  договора о паевом строительстве задолжала Фирме «Енергопостачзбут»  чуть более 300 тысяч гривен, а  Днепропетровскому коммунальному предприятию  — 215 тысяч гривен за нарушение благоустройства при строительстве объектов в городе. Решения, которыми «Консоль» обязывалась погасить долги перед днепропетровскими  кредиторами, Хозяйственный суд Крыма вынес еще в октябре и ноябре 2011 года, однако крупнейший крымский застройщик деньги не возвращал. Не возвращал до тех пор, пока кредиторы не инициировали дело о банкротстве «Консоли».

Скриншот с сайта ГП Информационно-ресурсный центр http://irc.gov.ua

«Консоль» должна была предоставить суду ведомости о балансе предприятия на последнюю отчетную дату с расшифровкой статей активов, акты инвентаризации имущества и дебиторской задолженности, ведомости о денежных средствах на счетах должника в банках и другие документы. Но в самом начале судебного заседания кредиторы отозвали заявления – «Консоль» предоставила платежки от 9 июля, по которым долги были выплачены.

Помимо днепропетровских кредиторов в зале суда находился представитель дольщиков «Консоли» из Киева и представители банков.  Перед «Райффайзен Банк Аваль», «Проминвестбанк», «Киевская Русь», «Укрэксимбанк» у «Консоли» наибольшие долговые обязательства – всего свыше полумиллиарда гривен.

В последние годы, когда  основатель империи Владимир Константинов стал  спикером ВР Крыма, а по всей стране стали протестовать обманутые пайщики и дольщики Консоли, которые требовали вернуть им деньги за не построенные квартиры и офисы, Константинов стал категорично отрицать свою связь с «Консолью». Действительно, с 2005 года он и его родители  уже не значатся в  учредителях фирмы «Консоль ЛТД»,  им стало юрлицо – фирма «Реал Эстейт». В ней  Владимир Константинов состоял учредителем вплоть до  2009 года, после чего доля перешла компании «Констроп Лимитед» и «уплыла» на Виргинские Британские острова, а оттуда – в глухой оффшор на Сейшеллах. Уставной фонд  Реал Эстейт – 270 миллионов гривен. А вот ее дочка Консоль – на грани банкротства.

«Центр»

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

Нет комментариев

Добавить комментарий