Новости

09.04.2012 Печатать: Кабмин выводит закупки газа из-под госконтроля

Кабмин выводит закупки газа из-под госконтроля

Кабинет министров Украины предлагает не распространять действие закона о государственных закупках на случаи, когда предметом закупок является природный газ и связанные с его закупкой и реализацией услуги. Такая инициатива закреплена в правительственном законопроекте №10305 от 6 апреля о внесении изменений в ст.2 закона «Об осуществлении государственных закупок». В частности из-под тендерных закупок будет выведена закупка «субъектом, […]

Кабинет министров Украины предлагает не распространять действие закона о государственных закупках на случаи, когда предметом закупок является природный газ и связанные с его закупкой и реализацией услуги. Такая инициатива закреплена в правительственном законопроекте №10305 от 6 апреля о внесении изменений в ст.2 закона «Об осуществлении государственных закупок».
В частности из-под тендерных закупок будет выведена закупка «субъектом, уполномоченным Кабинетом министров на формирование ресурса природного газа для потребителей Украины, в том числе для нужд населения»:
- природного газа, услуг по его транспортировке и поставкам;
- финансовых инструментов, операций с деривативами и управлению рисками, финансовых услуг, услуг бирж, аукционов, систем электронных торгов и других услуг, которые применяются в международной торговой и финансовой практике при закупке и реализации природного газа.
Как отмечается в пояснительной записке за подписью министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, принятие изменений «будет способствовать обеспечению эффективного функционирования и развития нефтегазового комплекса, удовлетворению потребностей промышленных потребителей и населения в природном газе, повышению уровня и укреплению энергетической безопасности государства».
В Кабмине отмечают, что выведение закупок газа из-под госконтроля будет способствовать «повышению надежности поставок газа и использования ГТС», а также «реализации долгосрочных договоров и контрактов на поставку газа, в том числе по выполнению межгосударственных соглашений в нефтегазовой отрасли».
По данным, наведенным в документе, Украина в течение последних лет удовлетворяет потребности в природном газе за счет собственной добычи на уровне 25%, остальной газ импортируется из России.
Напомним, что в рамках реформирования газового рынка в соответсвии с законодательством Евросоюза Украина обязалась разделить добычу,  транспортировку  (ГТС) и реализацию природного газа.
Источник: Зеркало недели
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

Нет комментариев

Добавить комментарий