Новости

06.09.2011 Печатать: Чиновнику ГлавУКС за препятствие работе журналистов грозит уголовная ответственность – медиа-юрист

Чиновнику ГлавУКС за препятствие работе журналистов грозит уголовная ответственность – медиа-юрист

Действия сотрудника Главного управления капитального строительства при Совете министров Крыма Сергея Ивкина, не допустившего журналистов «Центра» на процедуру раскрытия конкурсных предложений, могут быть квалифицированы в соответствии со ст. 171 Уголовного Кодекса Украины. Об этом в комментарии для «Центра» сказала медиа-юрист Людмила Панкратова. Комментируя видеозапись инцидента, юрист отметила, что чиновник превратно толкует нормы законов Украины «Об […]

Действия сотрудника Главного управления капитального строительства при Совете министров Крыма Сергея Ивкина, не допустившего журналистов «Центра» на процедуру раскрытия конкурсных предложений, могут быть квалифицированы в соответствии со ст. 171 Уголовного Кодекса Украины. Об этом в комментарии для «Центра» сказала медиа-юрист Людмила Панкратова.

Комментируя видеозапись инцидента, юрист отметила, что чиновник превратно толкует нормы законов Украины «Об информации», «О доступе к публичной информации». По мнению Л. Панкратовой, в данном случае действия чиновника можно квалифицировать в соответствии со ст.171 Уголовного Кодекса Украины (Препятствие законной профессиональной деятельности журналиста).

«Если вы уже обратились в прокуратуру по 171 статье, есть, конечно, шансы на то, что прокуратура, возможно, установит нарушение и доведет это дело до суда. На самом деле, уголовная ответственность – это суровый метод наказания. Есть другая ответственность – привлечение к административной ответственности по статье 212-3 КУоАП. Это – также непредоставление информации. Чиновник, я думаю, превысил свои полномочия, не допустив журналиста к открытому заседанию коллегиального органа… Действия чиновника могут быть оспорены по Кодексу административного судопроизводства Украины как неправомерное действие», — сказала Л. Панкратова, добавив, что закон о доступе к публичной информации не разделяет журналистов и обычных граждан, которые также имеют право присутствовать на коллегиальных заседаниях органов власти, а интернет-СМИ не обязаны регистрироваться.

Напомним, 1 сентября журналистам «Центра» было отказано в присутствии на процедуре раскрытия конкурсных предложений в ГлавУКС при СМ АРК. Начальник отдела подготовки и проведения государственных закупок Сергей Ивкин мотивировал отказ тем, что Интернет-издание якобы не является средством массовой информации. Кроме того, чиновник требовал от журналиста предъявить документы о регистрации СМИ.

Журналист «Центра» вызвал на место происшествия милицию, в этот же день написал заявление на имя прокурора АРК Степана Молицкого.

Подробнее о том, насколько открыто проходят процедуры госзакупок в Главном управлении капитального строительства при Совете министров Крыма, смотрите в программе «Фокус» в эфире Черноморской телерадиокомпании во вторник, 6 сентября в 21:35.

«Центр»

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

Нет комментариев

Добавить комментарий