Новости

23.01.2014 Печатать: Фирма, получившая уголовное дело, снова будет кормить школьников Симферопольского района

Фирма, получившая уголовное дело, снова будет кормить школьников Симферопольского района

34217Отдел образования Симферопольской районной госадминистрации заказал ЧП «Чико-Юг» услуги по организации питания в школьных столовых. Как сообщают «Публичные деньги» со ссылкой на «Вестник государственных закупок», сумма договора составила 11,47 миллиона гривен.

Договор подписан 10 января. Согласно техдокументации, «Чико-Юг» будет бесплатно кормить учеников 1-4 классов, а также детей льготных категорий  в 41 школах Симферопольского района. Стоимость бесплатного питания в школах Симферопольского района составила 10,5 гривен в день на одного ребенка. К примеру, в прошлом году стоимость бесплатного обеда в районе составляла 9,5 гривен.

Питание для одного ученика обязано быть комплексным и включать горячее, гарниры, напитки и хлеб. Срок предоставления услуги – 2014 год.

Напомним, что ЧП «Чико Юг» на протяжении нескольких лет выигрывает тендеры на услуги по осуществлению питания в школьных столовых Симферопольской районной госадминистрации.

Стоит отметить, что по одной из предыдущих закупок услуг питания учащихся школ Симферопольского района прокуратурой Крыма начато уголовное производство. «Выяснено, что должностные лица отдела образования Симфефропольской РГА незаконно выбрали самое дорогое предложение», – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Крыма. Из-за допущенных нарушений при проведении конкурса питание школьников обошлось бюджету в сумму, большую на 1 миллион гривен.

Данные об уголовном преступлении были квалифицированном по ч. 2 ст. 364, ч.2 ст. 366 УК Украины, внесены в Единый реестр досудебных расследований.

В апреле 2013 года Окружной административный суд Крыма признал недействительными результаты ревизии Госфининспекции в АРК, которая провела проверку финансово-хозяйственной деятельности отдела образования Симферопольской районной государственной администрации в период с сентября 2010 по июль 2012 года.

Ревизия установила, что на протяжении 2011 года отдел образования Симферопольской районной государственной администрации АР Крым не вел учет расхода холодной воды, что привело к занижению нормы ее потребления. Таким образом, ЧП «Чико-Юг», которое на тот момент осуществляло услуги по организации питания в школах Симферопольского района,  расходы по воде возмещало не в полном объеме.

Оценивая претензии Госфининспекции, суд пришел к выводу, что результаты плановой ревизии фактически основаны на предположениях и не имеют абсолютно никаких доказательств.

Метки: , ,

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

Нет комментариев

Добавить комментарий