Публичные деньги

Симферополь остался без нового Генплана из-за нарушений

12.12.2013 | 10:43

Исполнительный комитет Симферопольского горсовета отменил тендер на услуги по разработке генплана города. Как сообщают «Публичные деньги» со ссылкой на «Вестник государственных закупок», причина отмены – невозможно устранить нарушения, которые возникли из-за несоблюдения законодательства.

Решение об отмене принято 20 ноября, несмотря на то, что раскрытие конкурсных предложений по тендеру состоялось месяцем ранее – 16 октября. В тендере приняли участие Государственное предприятие «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства», предложившее разработать генплан за 3,19 миллиона гривен и Госпредприятие «Главный территориальный научно-исследовательский и проектный институт «КрымНИИпроект», предложившее сумму – 3,25 миллиона гривен. На момент раскрытие предложений, все поданные документы были в полном объеме и полностью отвечали условиям конкурсных торгов.

Согласно документации торгов, 29 октября предложение одного из участников было акцептировано. Однако кого именно из двух предприятий выбрал комитет по конкурсным торгам, на сайте «ВГЗ» не указано.

В январе 2013 года депутаты Симферополя на сессии городского совета разрешили разработку генерального плана столицы автономии с расширением ее территории. Как говорится в проекте решения, «необходимость расширения границ города связана с оптимизацией нарушенного баланса распределения городской территории между основными функционально-планировочными зонами, и в первую очередь, поиска свободных территорий для размещения перспективной многоэтажной, многоквартирной застройки».

Расширять границы Симферополь будет в микрорайоне «Петровские высоты».

Напомним, в сентябре 2011 года городской совет Симферополя утвердил Генеральный план города.

Документ депутаты Симферополя не могли утвердить последние пять лет. В феврале 2007 года генеральный план пытался утвердить прошлый состав горсовета во главе с мэром Г.Бабенко. Однако тогда бывший главный архитектор Симферополя Владимир Долгонос утверждал, что разработанный киевским институтом «ДІПРОМІСТО» генеральный план требует существенной доработки. И рассмотрение проекта было отложено на неопределенный срок.

QR-код ссылки на материал


Публичные деньги: http://money.investigator.org.ua

© 2024 Публичные деньги