Публичные деньги

Сотни бюджетных миллионов в Крыму осваивают фирмы с 4-5 сотрудниками в штате – данные ПФУ

04.12.2013 | 15:01

До началаликвидации ЧП «Строй-центр 2»в фирме были официально оформлены 4 человека, в ООО «Крымэкспертконсалтинг» летом 2013 года числилось 5 сотрудников. Такие данные содержатся в ответе первого заместителя начальника крымского управления Пенсионного фонда Украины Натальи Зубаковой на информационный запрос корреспондента«Центра журналистских расследований».

Сотни бюджетных миллионов в Крыму осваивают фирмы с 4 5 сотрудниками в штате – данные ПФУ   PFU letter

Согласно ответу, в ООО «Крымэкспертконсалтинг» по состоянию на июль 2013 года зарегистрированы как плательщики единого взноса в Пенсионный фонд Украины 5 человек, у его«спарринг-партнера»на тендере ЧП «Юг-Элита 2012» — 43 сотрудника. В ЧП «Строй-центр 2», по данным отчетности за 2011 год, было оформлено 4 человека.

Как сообщили наши источники в ГАИ Украины, на все эти юрлица не было оформлено ни одной единицы транспорта. В то же время на официальный запрос «Центра» в крымском управлении ГАИ ответили отказом в предоставлении информации.

По официальным данным Главного управления капитального строительства при Совете министров Крыма, ЧП «Строй-центр 2» в2010-2011 годахполучило подрядов наремонт крымских дороги другие работы на общую сумму 334 миллиона 780 тысяч 233 гривны 96 копеек, и до начала своей ликвидации успело фактически освоить 241 миллион 472 тысячи 558 гривен. В штат из четырех человек «Строй-центра 2» входили учредитель и директор ЧП, житель Донецкой области Павел Михеенко, приехавший оттуда же его заместитель ибизнес-партнер крымского вице-премьера Георгия ПсареваСергей Клочков. По утверждению Клочкова, в ЧП была оформлена еще и бухгалтер. Какова должность 4-го сотрудника «Строй-центра 2», нам неизвестно.

Как сообщал «Центр журналистских расследований», тендер на завершение работ по одному из самых крупных подрядов «Строй-центра 2», капитальному ремонту улично-дорожной сети Симферополя выиграло ООО «Крымэкспертконсалтинг». Договор на 16,3 миллиона гривен то же Главное управление капитального строительства при Совете министров Крыма заключило с фирмой, которая в документации указала тот же«липовый» номер телефона, что указывал и «Строй-центр 2». По указанному в документах адресу (Симферополь, Воровского 3а) находится другая фирма, а о «Крымэкспертконсалтинге» никто не слышал. Но примечательна фирма с 5-ю сотрудниками в штате не только этим. В мае 2013 года была отремонтирована дорога в Отрадном, ведущая к «Чайному домику» Януковича, адоговор на выполнение этих работстоимостью почти три миллиона гривен был заключен с «Крымэкспертконсалтингом» в августе.

Отметим, что при проведении конкурсных торгов на ремонт и строительство участники тендера должны документально подтвердить свое соответствие квалификационным требованиям заказчика – предоставить ведомости о количестве и квалификации сотрудников, о наличии техники, производственных мощностей.

 

QR-код ссылки на материал


Публичные деньги: http://money.investigator.org.ua

© 2024 Публичные деньги