Публичные деньги

«Черноморнефтегаз» закупил дорогую химию у фирмы, близкой к нардепу Сергею Момоту

28.11.2013 | 11:33

ГАО «Черноморнефтегаз» 8 ноября закупил различных химических веществ на общую сумму 11,1 миллиона гривен. Как сообщают «Публичные деньги» с ссылкой на «Вестник государственных закупок», договоры подписаны с ООО «Геоника — Украина».

Как указано в документации торгов, «Черноморнефтегаз» закупит 800 тонн метанола, по 11 199 гривен за тонну. При этом в сайтах украинских интернет-магазинов, метанол можно приобрести по 10 420 гривен за тонну.

Кроме того, предприятие также закупило 349 тонн калия хлористого мелкого по 6 390 гривен за тонну, хотя на сайте все того же магазина его можно приобрести за 4 500 гривен.

Срок поставки товара: не более 5 дней с момента получения заявки. Закупка осуществляется за счет средств предприятия.

В настоящий момент учредителями ООО «Геоника — Украина» являются руководитель Донецкой ОО «Украинская социал-демократическая молодежь» Сергей Маклаков и житель Донецка Владимир Новокшонов, ранее известный как гендиректор АОЗТ «Данко» народного депутата от Партии регионов Сергея Момота .

По информации «Наші Гроші», «Геоника — Украина» была создана в 2012 году и сразу стала соучредителем нескольких компаний, связанных с добычей полезных ископаемых в Донецкой области («Азовское рудоуправление», «Шевченковский карьер», «Первомайский горно-обогатительный комбинат»). Другими соучредителями в этих фирмах выступили жители Донецка Таиса Костенко и государственное НАК «Надра Украины».

«Надра Украины» в 2007-2008 и 2010 годах возглавлял Эдуард Ставицкий. Впоследствии он стал министром экологии, а с конца 2012 года является министром энергетики. В 2013 году «Черноморнефтегаз» возглавил Сергей Головин, ранее работавший в «Надра Украины».

QR-код ссылки на материал


Публичные деньги: http://money.investigator.org.ua

© 2024 Публичные деньги