Публичные деньги

Депутат, реконструировавший «Азаровские пляжи», займется укреплением берега в Алупке

07.10.2013 | 11:19

По результатам тендера КРП «Противооползневое управление» подписало договор с севастопольским ЧП «Постачбудсервис» на работы по капремонту берегоукрепительных сооружений на участке от пансионата «Южный Урал» до санатория «Горное солнце» (Алупка). Об этом сообщают «Публичные деньги» с ссылкой на «Вестник государственных закупок».

Сумма договора, который был подписан 24 сентября, составила 3,09 миллиона гривен. Согласно документации торгов, капитальному ремонту подлежат берегоукрепительные сооружения на участке от пансионата «Южный Урал» в санаторий «Горное солнце» (Алупка), буны № 3; 4 и 5 А. Все буны имеют повреждения различной степени. Конструкция сооружений типична.

Работы планируется выполнить до конца 2013 года. Финансирование осуществляется за счет средств республиканского предприятия.

Отметим, что на момент раскрытия конкурсных предложений, предложение ЧП «Постачбудсервис» не было самым низким. ПАО «Морстрой» предложило провести аналогичные работы за 1,7 миллиона гривен, однако комитет по конкурсным торгам отклонил это ценовое предложение. Таким образом, единственным конкурентом в тендере оказалось Управление «28 управление начальника работ». Разница в предложенных суммах оказалась 6 %.

Единственным учредителем ЧП «Постачбудсервис» с уставным капиталом 100 гривен является депутат Севастопольского городского совета Андрей Григоров. По неофициальным данным он является близким другом сына премьер — министра Алексея Азарова.

Напомним, что Андрей Григоров также числится директором ООО «Стандарт строй», которое  в 2010 году выиграла подряд на  работы по реконструкции берегоукрепительных сооружений парковой зоны Гурзуфа. Общая сумма договоров составила более 30 миллионов гривен.

Такое обилие бюджетного финансирования «Центр» связывал с тем, что к набережной примыкает оздоровительный комплекс «Жемчужина Крыма», который по данным журналистских расследований принадлежит  благотворительному фонду «Гарант», связанному с семейным бизнесом премьера Николая Азаров. Ранее на сайте девелоперской копмании его сына — народного депутата Алексея Азарова помещалась информация о планах возведения   здесь элитного отеля.

Однако, как установил «Центр», единственное, что в результате сделало ООО «Стандарт-Строй, — это отсыпку красного щебня на пляж и установку ограждений и поручней из нержавеющей стали. Судя по тому, что подпорная стена осталась в трещинах, а а следов обновления бун не наблюдалось, остается предположить, что остальные работы на эту немалую сумму были скрыты под водой. Впрочем, тогда мэр Гурзуфа Андрей Сандул уверял, что реконструкция еще не завершена, и в 2012 году местные власти примутся за павильоны на набережной. Однако на сегодняшний день состояние павильонов и других карт пляжей, которых не коснулась первая очередь реконструкции, нисколько не изменилось. В то же время, отсыпанные и благоустроенные за бюджетные деньги пляжи, арендованные БФ «Гарант» — учредителем комплекса «Жемчужина Крыма», закрыты для свободного посещения.

Более подробно о проводившейся за бюджетные средства реконструкции набережной Гурзуфа читайте в материале  «О чем краснеют пляжи Гурзуфа».

QR-код ссылки на материал


Публичные деньги: http://money.investigator.org.ua

© 2024 Публичные деньги