Публичные деньги

Фонд соцстрахования Крыма закупил путевок у ставшего скандальным лагеря «Факел»

30.07.2013 | 12:46

Крымское отделение Фонда соцстрахования по временной потере трудоспособности провело торги по закупке оздоровительных путевок для детей, по результатам которых подписало ряд договоров на общую сумму 2,5 миллиона гривен. Как сообщается в «Вестнике государственных закупок», договоры подписаны 16 июля.

В частности договор по закупке 250 путевок в Алуштинский регион был подписан с ОАО Автотранспортное предприятие 11262 «Тяжавтотранспорт» (детский оздоровительный комплекс «Кристалл»)  на сумму 1,02 миллиона гривен. Стоимость одной путевки составила 4,11 тысячи гривен.

Услуги по оздоровлению детей в детских заведениях оздоровления, расположенных в Ленинском районе (побережье Азовского моря), будет осуществлять ООО «Оздоровительный комплекс «Факел». За 500 путевок Фонд соцстрахования заплатит 1,47 миллиона гривен (стоимость одной путевки — 2,9 тысячи гривен).

Согласно информации на сайте оздоровительного комплекса «Факел», на территории комплекса находятся один двухэтажный и три одноэтажных корпуса, на 210 мест с размещением в комнате по 5-8 человек. Все корпуса представляют собой капитальные кирпичные здания.

Отметим, что по информации PRO.berdyansk.biz, в этом году власти Запорожья также закупили путевки в этот детский лагерь. По словам заместителя городского головы Юрия Каптюха, лагерь «Факел» единственный в Бердянске был выбран для оздоровления детей из Запорожья. В июня в лагере отдохнули 197 детей, всего же планируется пять смен, за время которых будут оздоровлены около тысячи человек.

Напомним, что в прошлом году в лагерь «Факел» выезжала комиссия в составе представителей комитета конкурсных торгов министерства образования и науки, молодежи и спорта АРК, членов межведомственной комиссии по оздоровлению детей при Совете министров Крыма, представителей республиканской СЭС, МЧС Крыма и министерства социальной политики автономии.

Поездка была организована с целью всестороннего изучения фактов, изложенных в материалах «Центра журналистских расследований». Согласно жалобе представителя «Автомобилиста» Юлии Лисничей министру образования и науки АРК, текст которого был передан в «Центр», лагерь «Факел» набрал в 2012 году столько госзаказов, что уже фактически был переполнен.

Кроме того в 2008 году чиновник Министерства по делам семьи, молодёжи и гендерной политики Тамара Маркова назвала самые подозрительные детские лагеря, среди которых оказался и Детский лагерь «Факел» в Ленинском районе, который был закрыт из-за превышения нормы детей в два раза.

Как сообщалось ранее, после недавней трагедии в симеизском санатории «Юность», первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков пообещал, что надзорные и контролирующие службы проведут проверку технического состояния и безопасности всех детских учреждений оздоровления и отдыха на территории Крыма.

QR-код ссылки на материал


Публичные деньги: http://money.investigator.org.ua

© 2024 Публичные деньги