Публичные деньги

Симеизский поссовет заплатит за «Кошку» дважды?

25.07.2013 | 15:36

Исполнительный комитет Симеизского поссовета во второй раз провел одну и ту же закупку на услуги по разработке проекта землеустройства границ горы «Кошка». Согласно «Вестнику государственных закупок», в обоих случаях победителем торгов оказалось ЧП «Лясон».

При этом стоит подчеркнуть, что первый тендер отменен не был, а по его результатам 7 мая был заключен договор на сумму 197,4 тысячи гривен.

Тогда в торгах участвовали 4 фирмы: ЧП «Земпроект», ГП «Центр государственного кадастра»,  ООО «Терра Ком» и ЧП «Лясон», с которым впоследствии и подписали соглашение. Самую низкую цену предложило киевское ООО  «Терра Ком», однако тендерный комитет не допустил его до участия в торгах из-за отсутствия печати на прошивке документов.

Точные причины проведения повторной закупки корреспонденту «Центра журналистских расследований» в исполкоме Симеизского поссовета назвать отказались, ссылаясь на то, что ответственный за проведение торгов Сергей Александрович Гревцев находится в отпуске, а кроме него больше никто этой информацией не владеет. Как сообщили в поссовете, повторные торги, скорее всего, были проведены «либо из-за недостаточного финансирования первой закупки, либо из-за её отмены», что противоречит ЗУ «Об осуществлении государственных закупок».

Раскрытие конкурсных предложений по второму тендеру состоялось 17 июля. В этот раз в торгах приняли участие только 2 предприятия: ГП «Крымский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства» и ЧП «Лясон». Сумма акцептированного предложения оказалась аналогичной сумме предложения первого тендера (197,4 тысячи гривен).

Разработка проекта землеустройства должна быть проведена на протяжении 2013-2014 годов. Финансирование осуществляет местный бюджет.

Единственным учредителем ЧП «Лясон» с уставным фондом 500 гривен Михаил Эйдельберг, который также является директором ялтинского «Института экологии, землеустройства и проектирования».

Напомним, что в 2012 году исполком Симеизского поселкового совета несколько раз проводил торги на услуги по разработке градостроительной и землеустроительной документации населенных пунктов Симеизского поссовета, однако впоследствии прокуратура Крыма их отменяла  по причине того, что во время раскрытия предложений, два из трех предложений не соответствовали требованиям, предъявляемым к претендентам на участие в торгах.

QR-код ссылки на материал


Публичные деньги: http://money.investigator.org.ua

© 2024 Публичные деньги