Публичные деньги

Обещанные крымчанам детские сады могут стать долгостроями

19.04.2012 | 18:48

Шесть детских садов, которые должны быть построены и сданы в эксплуатацию в 2012 году, могут стать долгостроями. Как выяснил «Центр», работы на объектах, если и ведутся, то медленными темпами, застройщикам предъявлены иски о возврате неосвоенных средств аванса.

Договоры на строительство детских садов были заключены Главным управлением капитального строительства при Совете министров АРК летом и осенью 2011 года, сейчас детсады выглядят так:

Застройщик ООО «СК Консоль-Строй ЛТД»

- строительство детсада в микрорайоне Марат-2 в Керчи – 27 миллионов 151 тысяча 816 гривен 80 копеек

- Строительство детсада в Евпатории – 26 миллионов 744 тысячи 943 гривны 60 копеек

- Детский сад в Заозерном – 16 миллионов 320 тысяч 54 гривны

Застройщик ООО «Юггидроспецстрой»

- строительство детского садика в микрорайоне Загородный Симферополя – 24 миллиона 180 тысяч 391 гривна 20 копеек

- строительтво детсада в Челноковском массиве в Феодосии – 21 миллион 182 тысячи 803 гривны 20 копеек

Застройщик ЧП «Кримбудреконструкція»

- строительство детсада на ул. Беспалова в Симферополе – 25 миллионов 440 тысяч гривен

В конкурсной документации торгов по всем названным детсадам был указан срок работ – 2011 год, однако начальник ГлавУКС при СМ АРК Вадим Мороз сообщил на пресс-конференции, что в подписанных по результатам тендеров договорах указан иной срок – 2012 год.

По словам В. Мороза, застройщики не успели освоить выделенный аванс в течение 90 дней. Глава правления ООО «Фирма «Консоль ЛТД» Владимир Ясинский в интервью «Центру» утверждал, что медленные темпы строительства, наоборот, связанны с задержкой финансирования.

Как указано в ответе прокурора Симферополя Александра Марченко на информационный запрос «Центра», всего в Хозяйственный суд АРК в интересах ГлавУКС были направлены четыре иска о взыскании дебиторской задолженности с застройщиков на общую сумму более 9 миллионов гривен. О каких объектах идет речь, прокурор не сообщил.

По данным Постоянной комиссии по науке и образованию ВР АРК, в Крыму острой проблемой остается очередность на устройство детей в дошкольные учебные заведения – на 1 ноября 2011 года она составила более 20 тысяч человек. Всего в Автономной Республике Крым в дошкольном образовании нуждаются 23 тысячи детей.

«Центр», фото «Центра»

 

QR-код ссылки на материал


Публичные деньги: http://money.investigator.org.ua

© 2024 Публичные деньги