Новости

06.04.2012 Печатать: ГлавУКС Крыма обещает сделать тендеры прозрачными

ГлавУКС Крыма обещает сделать тендеры прозрачными

Сегодня в Симферополе впервые прошла пресс-конференция начальника одного из крупнейших распорядителей бюджетных средств в Крыму – Главного управления капитального строительства при Совете министров Крыма – Вадима Мороза.

Сегодня в Симферополе впервые прошла пресс-конференция начальника одного из крупнейших распорядителей бюджетных средств в Крыму – Главного управления капитального строительства при Совете министров Крыма – Вадима Мороза.

По словам В. Мороза, он сам осознает необходимость сделать работу ГлавУКС, в частности, процедуры госзакупок, открытой и прозрачной. «Мне не нравится тот надуманный имидж закрытости, тайности», — сказал В. Мороз, сообщив также, что в ГлавУКС нет пресс-секретаря и сотрудника, отвечающего за работу с запросами публичной информации, как это предусмотрено законом. В связи с этим В. Мороз обратился к присутствующим на пресс-конференции журналистам и пригласил на собеседование: «Сегодня я делаю официальное предложение. Если кто-либо из вас изъявит желание пойти в ГлавУКС на должность пресс-секретаря, для того, чтобы мы могли чаще общаться, чтобы не было слухов, я буду рад с каждым из вас побеседовать и рассмотреть все ваши предложения», — сказал В. Мороз.

Когда из зала в шутку предложили рассмотреть кандидатуру корреспондента «Центра» Сергея Мокрушина, автора ряда резонансных расследований по тендерам ГлавУКС, с помощью правоохранителей добивавшегося присутствия на заседаниях конкурсной комиссии, Вадим Мороз сказал, что не против: «Пожалуйста, Мокрушин. Он достаточно толковый журналист».

[xvid v=morozz_mokujin_x264.mp4 i=moroz_060412.jpg]

Напомним, «Центр» привлек внимание общества к закрытости работы ГлавУКС, когда 1 сентября 2011 года съемочная группа программы «Вопрос национальной безопасности», вопреки прямой норме закона о госзакупках,  не была допущена на процедуру раскрытия конкурсных предложений. По факту препятствования профессиональной деятельности корреспондент «Центра» Сергей Мокрушин обращался в МВД и прокуратуру. «Центр» также неоднократно сообщал о  недолжном соблюдении в ГлавУКС требований закона о доступе к публичной информации,  в связи с чем был подан иск в административный суд.

«Центр» неоднократно обращался к премьеру Крыма А.Могилеву с просьбой организовать пресс-конференцию руководства ГлавУКС для публичного отчета о расходовании бюджетных средств.  В декабре 2011 года Анатолий Могилев обещал, что Вадим Мороз ответит на вопросы журналистов в начале 2012 года. В марте, когда «Центр» напомнил Могилеву о невыполненном обещании, председатель крымского правительства заверил, что пресс-конференция пройдет до Пасхи.

«Центр»

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

Нет комментариев

Добавить комментарий