Публичные деньги

Фирма двух депутатов и жены Дейча получит два миллиона на ремонт школы, отремонтированной в прошлом году?

21.03.2012 | 16:45

Открытие школы-гимназии №1 в Судаке после ремонта 1 сентября 2011 года. Фото sudak.me

По результатам тендера, проводимого управлением архитектуры и строительной политики Судакского горсовета на капитальный ремонт школы-гимназии № 1, акцептировано предложение ООО «Аква–Эко», которое составило 2 миллиона 150 тысяч 754 гривны (с НДС). Об этом сообщает «Вестник государственных закупок».

В случае подписания договора до конца 2012 года ООО «Аква–Эко» должно отремонтировать фасад школы, заменить окна и двери, отремонтировать водосточные трубы, заменить ограждение школьного двора.

Тендер на ремонт этой школы проводится как минимум второй раз. В торгах, проводимых в январе 2012 года, предложение ООО «Аква–Эко» было дороже на 106 тысяч 3 гривны, но тендер был отменен по причине «невозможности ликвидировать нарушения, возникшие из-за нарушения законодательства».

На самом деле школа-гимназия №1 в Судаке была отремонтирована еще летом 2011 года. На видео сайта «Крымский репортаж» от 4 августа видно, как выполняются работы, за которые «Аква-Эко» в 2012 году запросила 2,1 миллиона гривен – заменены окна и двери, ремонтируется фасад, вокруг школы строится забор.

Как писал тогда «Крымский репортаж», в финансировании работ принимали активное участие  предприниматели города. Как сообщил «Центру» предприниматель из Судака, деньги на ремонт школы собирали принудительно.

«В прошлом году городские власти собирали со всех судакских предпринимателей «добровольные» пожертвования на ремонт первой школы. Отказаться от таких пожертвований было невозможно, иначе власть начинала прессовать твой бизнес через прокуратуру. Насобирав несколько миллионов власти начали ремонт и открыли школу в сентябре. Возникает вопрос, неужели за полгода первая школа так износилась, что опять возникла необходимость в ремонте?», — говорится в письме, присланном в редакцию «Центра».

1 сентября 2011 года отремонтированную школу торжественно открывали мэр города Владимир Серов, народные депутаты Украины Борис Дейч и Владислав Забарский, депутат Верховной Рады Крыма Анатолий Синюк и на тот момент заместитель премьер-министра Крыма Екатерина Юрченко.

«Мы много школ открываем после ремонта. Сегодня вот весь Совмин разъехался по Крыму открывать отремонтированные школы. Партия регионов выполняет все свои обещания, все, что мы зафиксировали в Социальных договорах», — сказала тогда Е.Юрченко.

Мэр Судака В. Серов отказался по телефону пояснить «Центру», какие именно работы будет выполнять ООО «Аква-Эко», и почему проводится тендер на ремонт фактически отремонтированной школы. «Там (в школе- ред.) всё в порядке, но я вам по телефону под запись ничего говорить не буду. Приезжайте ко мне на прием, я вам расскажу и покажу школу», — сказал Серов.

По данным ЕГРПОУ, учредителями ООО «Аква-Эко» являются депутат горсовета Судака Владимир Решетников и ООО «Трансинвест», учредителями которого, в свою очередь, являются депутат Верховной Рады Крыма Анатолий Синюк (он же числится директором «Трансинвеста») и супруга народного депутата Украины Бориса Дейча Жанна.

Фирма «Аква-Эко» уже была замечена в тендере, проходившем с нарушением законодательства. 22 декабря 2011 года Управление архитектуры и строительной политики Судакского городского совета приняло решение об отмене тендера на приобретение двухкомнатной квартиры. Тогда в тендере приняли участие связанные фирмы ООО «Аква-Эко» и ООО «Гросс», также учрежденное ООО «Трансинвест», директором которого также является Владимир Решетников. Обе фирмы имеют один и тот же юридический адрес – Судак, ул. Октябрьская, 34.

«Центр»

QR-код ссылки на материал


Публичные деньги: http://money.investigator.org.ua

© 2024 Публичные деньги