Новости

16.03.2012 Печатать: Школа в Ленино за 75 миллионов разваливается уже через месяц после открытия

Школа в Ленино за 75 миллионов разваливается уже через месяц после открытия

Школа-гимназия №2 в крымском райцентре Ленино, торжественное открытие которой состоялось в конце января в присутствии республиканского руководства, после этого еще больше месяца простояла пустой — учебное заведение продолжали приводить в порядок, сообщают События Школьников пустили в здание только в минувший понедельник. Тем не менее, к этому времени новострой уже успел утратить парадный вид: облицовочная плитка […]

Школа-гимназия №2 в крымском райцентре Ленино, торжественное открытие которой состоялось в конце января в присутствии республиканского руководства, после этого еще больше месяца простояла пустой — учебное заведение продолжали приводить в порядок, сообщают События

Школьников пустили в здание только в минувший понедельник. Тем не менее, к этому времени новострой уже успел утратить парадный вид: облицовочная плитка облупилась, со стен отваливается штукатурка.

«В коридорах и классах сразу бросились в глаза множественные недоделки строителей и их экономичность. Везде стоят самые дешевые фанерные двери, которые прослужат недолго. При строительстве школы часто использовали самые недорогие (зачастую некачественные) материалы. Поразил и тот факт, что линолеум скреплен между собой… обычным скотчем. Со стен сыпется мел-крошка, часто видны микротрещины, отслаивающаяся штукатурка. Но самый живописный вид всех ждет с заднего входа — центральный почему-то постоянно закрыт. На лестнице, по которой ученики заходят в гимназию, полопалась и отошла плитка. А на фасаде отпал большой пласт штукатурки и пятно уродует внешний вид современного здания», — рассказали жители Ленино.

Как сообщал «Центр», стройка учебного учреждения стартовала еще в 1991 году, однако из-за проблем с финансированием работы велись с многолетними перерывами. С 2008 года деньги на возведение школы в Ленино начали выделять из государственного бюджета Украины. Заказчиком работ стало Главное управление капитального строительства при Совете министров. Фирма-подрядчик, выигравшая тендер — «Консоль-строй ЛТД», должна была завершить возведение школы в 2010 году. Но по непонятным причинам сроки сдачи объекта, на который уже ушло к тому времени 53 млн грн, были сорваны. А в мае 2011 года Совет министров пересмотрел смету строительства, увеличив ее почти наполовину — до 75,5 млн грн. Тендер на дополнительные работы выиграла все та же «Консоль-строй ЛТД», которую связывают с крымским спикером Владимиром Константиновым.

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

Нет комментариев

Добавить комментарий