Публичные деньги

Крымские медучреждения закупили лекарства у фирм кипрских офшоров

26.04.2013 | 11:17

В период с 12 по 15 апреля по результатам открытых торгов крымские медучреждения заключили ряд договоров по закупке лекарств и других медикаментов на общую сумму 5,16 миллиона гривен. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

В частности подписан договор между КУ «Городская больница № 2» Севастопольской городской госадминистрации  и ООО «Докфарм-Мед» на поставку 36 наименований инсулина, а также 14 различных сахароснижающих препаратов. На это симферопольскому предприятию  будет выделено 4,3 миллиона гривен.

Учредителями  ООО «Докфарм-Мед» являются кипрская компания «Винигтон Лимитед» и киевское ООО «Оил-союз». Кроме того «Докфарм-Мед» является учредителем корпорации «Генезис».

Единственным конкурентом фирме было ЧАО «Медфарком-Центр», принадлежащее швейцаркой компании Палма Груп С.А.

По сообщениям украинских СМИ, симферопольское «Докфарм-Мед» контролируется группой экс-министра здравоохранения Андрея Пидаева.

Еще на 399,7 тысячи гривен подписан договор между КУ «Алуштинское территориальное медицинское объединение» и ЧАО «Альба Украина». Киевское ЧАО займется поставкой 451 наименований лекарств.

В нарушение требований Минэкономразвития, а также закона «Об осуществлении государственных закупок» на сайте «ВГЗ» не опубликована информация относительно акцептированной стоимости за единицу товара.

Согласно данным Smida, единственным акционером «Альба Украина» является кипрская компания Laona Public Company Limited. Миноритарным акционером компании – Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

По информации «Наші Гроші», до недавнего времени коммерческим директором ЧАО «Альба Украина» являлся Владимир Дудка, который в ноябре 2012 году был избран депутатом Верховной Рады Украины по спискам Партии регионов. Ранее был членом бюро Киевской областной организации политической партии «Сильная Украина». Именно с этим человеком издание связывает регулярные победы киевского ЧАО в государственных тендерах за последние несколько лет.

Вышеперечисленные закупки будут финансироваться за счет средств местных бюджетов.

Отметим также, что 15 апреля по результатам  тендера КРУ «Центр профилактики и борьбы со СПИДом» МОЗ Крыма заключило договор с КРП «Крыммедсервис» на поставку диагностических тестов. Сумма договора составила 454 тысячи гривен.

Единственным конкурентом в тендере было симферопольское ООО «Докфарм». Закупка финансируется за счет бюджета АРК.

Публичные деньги

QR-код ссылки на материал


Публичные деньги: http://money.investigator.org.ua

© 2024 Публичные деньги