Публичные деньги

«Вышкой Бойко» заинтересовалась прокуратура Великобритании

18.02.2012 | 14:07

Прокуратура Великобритании начала расследование деятельности фирмы Highway Investment Processing, которая продала буровую вышку (так называемую «вышку Бойко») государственной компании «Черноморнефтегаз» с переплатой в 150 миллионов долларов. Об этом со ссылкой на свои источники сообщают журналисты программы «Знак оклику» телеканала TBi.
«Хотя переплата 150 миллионов долларов «оффшорной» фирме не заинтересовала украинскую прокуратуру и СБУ, британские правоохранительные органы решили иначе. Британских правоохранителей интересуют не подставные директора фирмы, они хотят дойти до последнего звена и выяснить, кто получил деньги от этой сделки », — говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что для этого по настоянию британской прокуратуры был приостановлен процесс ликвидации фирмы Highway Investment Processing.

Журналисты ссылаются на документ, который свидетельствует об этом.

В частности, в выписке из реестра компаний, зарегистрированных в Великобритании, говорится, что «процесс ликвидации предприятия временно приостановлена ​​в связи с получением реестром возражения против ликвидации».

Как писало ранее ZN.UA, эта компания участвовала в первом и во втором тендере по продаже очередной вышки. Участие в нем, напомним, вместо анонсированных «10-12 производителей» приняли только три загадочных посредника, среди которых и Highway Investment Processing. При этом на тот момент компания всех денег за первую установку еще должна была получить (только 80% предоплаты), а уже продавала следующую.

Буквально за несколько дней до обязательной публикации отчетности Highway Investment Processing заявила о своей ликвидации.

Источник: Наші Гроші

QR-код ссылки на материал


Публичные деньги: http://money.investigator.org.ua

© 2024 Публичные деньги