Публичные деньги

Фирма-призрак «Строй-центр 2» оставила после себя такой же призрачный ремонт дорог

20.03.2013 | 18:03

Улица Москалева в Симферополе по-прежнему находится в аварийном состоянии, несмотря на то, что деньги, предусмотренные на ее капитальный ремонт еще в 2010 году, освоены практически полностью. Об этом сообщает «Центр журналистских расследований».

Договор на капремонт улиц Толстого, Титова, Гурзуфской, Гоголя, Москалева, Воровского и Евпаторийского шоссе был заключен Главным управлением капитального строительства при Совете министров с ЧП «Строй-центр 2» в 2010 году. Стоимость работ составила 23 миллиона 997 тысяч 981 гривну 19 копеек.

Как указано в ответе ГлавУКС на информационный запрос «Центра», фактически подрядчиком освоено 23 миллиона 988 тысяч 287 гривен. Таким образом, фирма «не успела» освоить на данном объекте около 9,5 тысяч гривен или 0,04% от общей стоимости работ.

Фирма призрак «Строй центр 2» оставила после себя такой же призрачный ремонт дорог   moskalyova

Улица Москалева, спуск с т.н. “Горбатого моста”. Потраченные миллионы на качестве дорожного полотна не отразились вовсе. Фото “Центра”

Как выяснилось в ходе журналистского расследования «Центра», фактически работы на этих улицах выполнял субподрядчик, с которым и был разыгран тендер – ЧП «Дорстройсервис-Крым». Его услуги обошлись фирме-посреднику в 10,5 миллионов гривен.

Местные жители не на камеру рассказали корреспонденту “Центра”, что однажды здесь проводились “ремонтные работы”, но результаты этого труда сошли с первым же дождем.

Сегодня на ремонт улицы Москалева снова выделяются деньги субвенции из Госбюджета, но распорядителем средств на этот раз определен Республиканский комитет по строительству и архитектуре. На ремонт этой улицы и улицы Леси Украинки в 2013 году намерены потратить 1,5 миллиона гривен.

Как сообщал «Центр журналистских расследований», сейчас ЧП «Строй-центр 2» пребывает в процессе ликвидации. В 2010-2012 годах государственными распорядителями средств со «Строй-центром 2», в уставном фонде которого было 2 тысячи гривен, были заключены договоры на общую сумму около четверти миллиарда гривен.

Подробности – в программе “Вопрос национальной безопасности”.

 

QR-код ссылки на материал


Публичные деньги: http://money.investigator.org.ua

© 2024 Публичные деньги