Публичные деньги

Азаров подписал законопроект о борьбе с оффшорами

12.03.2013 | 11:15

Премьер-министр Николай Азаров подписал для внесения в парламент законопроект о трансфертном ценообразовании.

Об этом заявил министр доходов и сборов Александр Клименко, сообщает пресс-служба ведомства.

«Мало кто верил, что это возможно. В том, что этот документ появился на свет, был публично обсужден, детализирован с учетом пожеланий бизнеса, заслуга противников этого документа, возможно, не меньше, чем сторонников. По крайней мере, вся страна осведомлена о принципиальной позиции правительства по прекращению вывода капиталов в оффшоры», — заявил Клименко.

По словам Клименко, теперь настала очередь украинских депутатов принять волевое решение в интересах нашего государства и его граждан.

Как сообщалось, в законопроекте о трансфертное ценообразовании предусмотрена возможность до 1 января 2018 года для металлургической отрасли и АПК воспользоваться определенным ослаблением в системе госконтроля.

Кроме того, согласно законопроекту, контроль трансфертных цен будет осуществляться в том случае, если совокупный объем операций с контрагентом превысил 50 млн гривен в год.

Бизнес будет подавать отчетность раз в год — до 1 мая следующего за отчетным года. При этом в проекте закона предусмотрено, что налоговики не имеют права проверять ценообразование в контролируемых операциях в рамках обычной налоговой проверки.

По словам Клименко, закон о трансфертном ценообразовании принесет Украине в первый год 0,5 млрд гривен дополнительных поступлений.

Напомним, ранее первый вице-спикер Верховной рады Игорь Калетник заявил, что законопроект о трансфертном ценообразовании нужно существенно доработать.

Источник: Економічна правда

QR-код ссылки на материал


Публичные деньги: http://money.investigator.org.ua

© 2024 Публичные деньги