Публичные деньги

Большого распила-2012 не будет: Крым обделили субвенцией

26.12.2011 | 18:03

В проекте Госбюджета Украины на 2012 год не предусмотрено субвенции на развитие Крыма. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев.

По словам А. Могилева, это связано с ростом цен на российский газ, повлиявшим на формирование госбюджета Украины.

«Самая большая проблема в том, что мы в бюджете принятом в декабре текущего года практически не получили субвенции на развитие Крыма, — сказал Могилев. — Это связано прежде всего с тем, что этих субвенций получили всего лишь пять регионов Украины и то в значительно меньшей сумме, чем это планировалось изначально. Причина в том, что вы знаете, какие сложные переговоры идут с РФ о цене на газ».

Вместе с тем, Анатолий Могилев сообщил, что обсуждал этот вопрос с президентом Виктором Януковичем, и тот заверил, что субвенция из госбюджета все же поступит в Крым. Однако ожидаемых сумм Анатолий Могилев так и не назвал.

Отметим, в 2011 году в Крыму за счет средств субвенции из госбюджета на социально-экономическое развитие началось строительство множества социально значимых объектов, в том числе детских садов. Однако расходование средств субвенции должно завершиться в текущем году, большинство объектов профинансировано лишь частично. Источники их дальнейшего финансирования не названы до сих пор.

Как ранее сообщили в Министерстве финансов АРК, в 2012 году на социально-экономическое развитие отдельных территорий автономии на 2012 год в качестве субвенции было запланировано 974,3 миллиона гривен.

«Центр»

 

QR-код ссылки на материал


Публичные деньги: http://money.investigator.org.ua

© 2024 Публичные деньги