Новости

10.12.2011 Печатать: В очередь в детские сады Крыма выстроились 20 тысяч детей

В очередь в детские сады Крыма выстроились 20 тысяч детей

По данным Постоянной комиссии по науке и образованию ВР АРК, в Крыму острой проблемой остается очередность на устройство детей в дошкольные учебные заведения — на 1 ноября 2011 года она составила более 20 тысяч человек. Всего в Автономной Республике Крым в дошкольном образовании нуждается 23 тысячи детей, сообщает пресс-служба Верховной Рады Крыма. «С целью увеличения […]

По данным Постоянной комиссии по науке и образованию ВР АРК, в Крыму острой проблемой остается очередность на устройство детей в дошкольные учебные заведения — на 1 ноября 2011 года она составила более 20 тысяч человек. Всего в Автономной Республике Крым в дошкольном образовании нуждается 23 тысячи детей, сообщает пресс-служба Верховной Рады Крыма.

«С целью увеличения охвата детей дошкольным образованием, в рамках Программы развития образования в Автономной Республике Крым на 2011-2015 годы запланировано строительство 7 дошкольных учебных заведений и реконструкция двух», — говорится в сообщении.

В Автономной Республике Крым функционирует 483 дошкольных учебных заведения, которые посещают более 52 тысяч детей. В целом по автономии дошкольным образованием охвачено 54,5 тысяч детей, что на 4% больше, чем в 2010 году.

Как сообщал «Центр», новые дошкольные учебные заведения строятся в основном за счет субвенции из госбюджета Украины на социально-экономическое развитие Крыма. Тем не менее, средств субвенции на строительство не хватит, и объекты в 2011 году профинансированы частично. Вместе с тем неясно, за счет какого источника финансирования работы будут продолжены в будущем году.

Например, фирма «СК Консоль-Строй ЛТД», которую СМИ связывают с семьей спикера ВР АРК Владимира Константинова, в июне одержала победу в тендере на строительство детского сада в Керчи на сумму 27 миллионов 151 тысячу 816 гривен 60 копеек (с НДС). Строительство началось на территории стадиона школы №12.

Изначально в 2011 году на этот объект планировалось выделить более 20 миллионов гривен. Однако к концу года, согласно редакции росписи субвенции, утвержденной Советом министров Крыма 18 ноября, эта сумма сократилась на 15 миллионов гривен. Нельзя не отметить, что урезание финансирования соответствует темпам, которыми фирма строит детский сад. По состоянию на 8 декабря (спустя полгода после получения подряда) строительная площадка выглядела так:

«Центр»

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

Нет комментариев

Добавить комментарий