Публичные деньги

Власть засекретила контракты о закупках Hyundai

04.02.2013 | 11:19

Нардеп фракции «Батькивщина» Андрей Сенченко повторно обратился с официальными запросами к министру инфраструктуры Владимиру Козаку и премьер-министру Николаю Азарову с просьбой предоставить копии контрактов на поставку электропоездов Hyundai.

Как сообщает «Економічна правда» с ссылкой на пресс-службу депутата, Козак отказал в предоставлении копий контрактов, сославшись на то, что «эти контракты являются конфиденциальной информацией, не подлежащей разглашению».

«Я послал повторный запрос министру, и дополнительно обращение к Азарову с требованием предоставить документы из Кабмина. Мое дальнейшее расследование продлится как относительно самой сделки купли поездов Hyundai, так и, в частности, эффективности использования тех 4,6 миллиарда гривен, которые, как сообщает министр, было потрачено на реконструкцию дороги для скоростного сообщения «, — заявил Сенченко.

В конце декабря 2012 года Президент Виктор Янукович раскритиковал решение о закупке иностранных скоростных электропоездов для Украины.

Он констатировал тот факт, что закупленные поезда не приспособлены к условиям эксплуатации в погодных условиях Украины.

В январе вице-премьер Украины Александр Вилкул провел рабочее совещание с участием руководителей Министерства инфраструктуры Украины, «Укрзалізниці», «Украинский железнодорожной скоростной компании» и корпорации Hyundai Rotem, по итогам которой южнокорейская компания разработала мероприятия модернизации для устранения конструктивных недостатков, которые привели к возникновению эксплуатационных проблем.

В конце января 2013 стало известно, что украинские железные возместили пассажирам более 800 тысяч гривен компенсации за задержки скоростных поездов Hyundai, средний размер компенсации составил около 100 гривен.

QR-код ссылки на материал


Публичные деньги: http://money.investigator.org.ua

© 2024 Публичные деньги