Публичные деньги

Программа льготной ипотеки в Крыму профинансирована на 25%

18.12.2012 | 14:36

Реализация программы льготного ипотечного кредитования в Крыму профинансирована на 25% от планируемых объемов, что составило 10,8 миллиона гривен. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель Республиканского комитета по строительству и архитектуре Андрей Ляшевский.

По информации главы Рескома, в рамках льготной ипотеки  выданы кредиты 24 гражданам на общую сумму 5 миллионов 232 тысячи 200 гривен.

Всего для участия в программе аккредитованы 662 квартиры в домах незавершенного строительства в Симферополе, Евпатории, Феодосии, Красноперекопске и с. Уютном Сакского района. В 2012 году из них в эксплуатацию сданы два дома в Симферополе. Кроме того, 71 договор заключен в рамках программы «Доступное жилье», по этому показателю Крым находится на 4-м месте среди других регионов Украины.

Как утверждает А. Ляшевский, участников льготных программ по строительству и приобретению жилья могло быть больше при более мягких условиях участия.

«Условия программ, может быть, немножко жесткие. Хоть «Доступное жилье», хоть ипотека, при стоимости квартиры 300-400 тысяч гривен надо иметь свои 50%, которые надо выложить, чтобы принять участие, например в программе «Доступное жилье», – сказал Ляшевский.

По информации Рескома, почти на 100% от планируемых объемов из бюджетов Крыма и Украины профинансирована программа индивидуального строительства на селе «Собственный дом» – 1,1 миллион гривен из бюджета АРК и 2,3 миллиона из бюджета Украины. За 11 месяцев 2012 года всего выдано 143 кредита на общую сумму 3,8 миллиона гривен: 3 кредита на строительство и реконструкцию, 13 кредитов на покупку жилья и 126 – на газификацию.

«Центр»

QR-код ссылки на материал


Публичные деньги: http://money.investigator.org.ua

© 2024 Публичные деньги