Публичные деньги

Фасады на улице Горького в Симферополе велено отреставрировать за три дня — строители

16.09.2011 | 14:07

После того, как на власти города Симферополя обрушился вал критики СМИ, подрядчиков, работающих на улице Горького, обязали в трехдневный срок закончить все работы. Об этом «Центру» сообщил прораб одной из бригад, работающих над отделкой фасадов зданий.

По словам строителя, подрядчики осуществляют работы за свой счет, и опасаются, что им в итоге не заплатят.

«Подрядчики, которые за свой счет выплачивают в течение всего лета зарплату, в шоке. У нас ожидаемая прибыль уже не покрывает проценты по многотысячным кредитам, — рассказал бригадир. — Деньги пришлось брать в долг, так как существующая процедура расчета с горисполкомом исключила поэтапную выплату авансов, зарплат. Кроме того, часть стройматериалов также закупалась нами — исполнителями работ. Сейчас, когда рабочие отказываются без денег заканчивать стройку и она почти повсеместно простаивает, у горисполкома появился повод вообще не выплачивать задолженность за уже сделанное. Есть версия, что чиновники просто хотят избавиться от этих исполнителей и найти новых»

 Напомним, 20 июня мэр Симферополя Виктор Агеев публично заявил, что в горсовете обошли процедуру конкурсных торгов на выполнение работ по реконструкции улицы Горького, намеренно «разбив» подряд на более мелкие заказы, не попадающие под действие Закона «Об осуществлении государственных закупок». «Здесь разбито по триста тысяч, чтобы не удлинять время. Прохождение тендера – это порядка трех месяцев – объявления, потом этот весь процесс, мы бы вышли к работам где-то на конец лета. Поэтому разбили на дотендерные суммы на каждого предпринимателя, каждый дом», – сказал тогда Виктор Агеев.

Как указал в ответе информационный запрос «Центра» исполняющий обязанности прокурора Симферополя Руслан Костюченко, по результатам проведенной проверки выяснилось, что реконструкция центральной части Симферополя оплачивается за счет городского бюджета (4 миллиона 261 тысяча 324 гривны и 3 миллиона 642 тысячи 444 гривны), а также за счет субвенции на социально-экономическое развитие Крыма (3 миллиона 600 тысяч гривен и 3 миллиона 400 тысяч гривен, которые еще не поступили)

«Центр»

QR-код ссылки на материал


Публичные деньги: http://money.investigator.org.ua

© 2024 Публичные деньги