Новости

01.09.2011 Печатать: КРУ: на ремонте роддома и больницы в Ялте отмыли миллионы гривен

КРУ: на ремонте роддома и больницы в Ялте отмыли миллионы гривен

В июле 2011 года крымские ревизоры добились устранения финансовых нарушений на общую сумму 4,5 миллионов гривен. Как говорится в сообщении пресс-службы Главного контрольно-ревизионного управления Украины, такая сумма материального ущерба установлена во время ревизии хозяйственно-финансовой деятельности (с 1 сентября 2009 по 30 апреля 2011) Управления капитального строительства Ялты. Как выяснилось, строительство, капитальный и текущий ремонт роддома, […]

Янукович открывал роддом, в котором реконструкция была еще не завершена. Фото из архива "Центра"

В июле 2011 года крымские ревизоры добились устранения финансовых нарушений на общую сумму 4,5 миллионов гривен. Как говорится в сообщении пресс-службы Главного контрольно-ревизионного управления Украины, такая сумма материального ущерба установлена во время ревизии хозяйственно-финансовой деятельности (с 1 сентября 2009 по 30 апреля 2011) Управления капитального строительства Ялты.

Как выяснилось, строительство, капитальный и текущий ремонт роддома, больницы, котельных общеобразовательных школ и других городских объектов сопровождалось завышением стоимости и объемов выполненных работ.

В частности, нарушая требования Бюджетного кодекса, правила определения стоимости строительства и другие нормативно-правовые акты, восемь подрядных организаций во время проведения строительно-монтажных работ завысили стоимость выполенных работ. Это стало возможным за счет увеличения объемов работ, стоимости стройматериалов, стоимости работы техники, а также общепроизводственных затрат на 226,7 тыс. грн. «Дороже всех оценили свои работы три подрядчика: КП «ТехноСтрой» — 86,7 тыс. грн, ООО «Термостаб» — 52,6 тыс. грн и ПП «Триада Крым» — 34,2 тыс. грн. Во время ревизии они ликвидировали нарушения в полном объеме путем бесплатного выполнения дополнтельных работ и пересчета финансовых ресурсов в местный бюджет», — отметили в КРУ.

Кроме того, ревизоры установили, что отдел капстроительства Ялтинского горсовета оплатил дополнительные работы, которые не были предусмотрены утвержденной проектно-сметной документацией и не учтены условиями договора подряда и расчетом договорной цены к нему, заключенным на основании тендерного предложения КП «ТехноСтрой». «Это нарушение привело к завышению стоимости выполенных работ на общую сумму 4,2 млн грн. Для устранения нарушений Ялтинской мэрии пришлось подписать дополнительные локальные сметы по выполненному объему работ, которых ранее в проектно-сметной документации не было, и решением своего исполнительного комитета утвердить проектно-сметную документацию на дополнительное исполнение работ на указанную сумму за счет общей стоимости работ относительно объекта», — отметили в КРУ в АРК.

По информации пресс-службы, в отношении должностных лиц отдела капстроительства Ялтинского горсовета по результатам ревизии составлено три протокола об административных правонарушениях. Информация о результатах ревизии направлена в правоохранительные органы.

Напомним, средства на ремонт Ялтинского роддома выделяли как городские власти, так и республиканские. Как писал «Центр», КРУ выявило ряд нарушений и при расходовании средств, распорядителем которых являлось Главное управление капитального строительства при Совете министров Крыма. Договор со «Строй-центром 2» на реконструкцию роддома был подписан 16 октября 2010 года, после чего в нарушение законодательства было составлено дополнительное соглашение, подписанное 17 декабря того же года. В нарушение закона о госзакупках были изменены составляющие договорной цены. Оборудование, закупаемое в рамках реконструкции, внезапно подорожало на 528,8 тысяч гривен, и на эту же сумму была снижена стоимость строительно-монтажных работ. Кроме того, проверка выяснила, что сроки выполнения работ были необоснованно увеличены более чем в два раза: вместо 120 календарных дней «Строй-центру 2» дали 240-270 дней.

Также было допущено еще одно нарушение закона – на сайте Минэкономики не была опубликована тендерная документация.

Большинство членов комитета по конкурсным торгам ГлавУКС постановлениями Центрального районного суда Симферополя были привлечены к административной ответственности, материалы в отношении некоторых суд постановил передать в прокуратуру. Однако позже эти решения суда были успешно обжалованы, так как протоколы, составленные ревизорами, не были оформлены должным образом.

Несмотря на все это, открывая роддом, реконструкция которого до сих пор не завершена, президент Виктор Янукович пообещал добавить на ремонт и строительство 10 миллионов гривен из резервного фонда.

 

«Центр»

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

Нет комментариев

Добавить комментарий