Публичные деньги

Утвержден бюджет-2013

06.12.2012 | 14:27

Украинский парламент сегодня без единой поправки принял закон «О государственном бюджете Украины на 2013 год». Документ, который поддержали 242 народных депутата, предусматривает продолжение практики финансирования бюджетных программ за счет наращивания госдолга.

Этому будет содействовать не только увеличенный дефицит госбюджета — до 50,4 млрд грн, но и ряд обязательств правительства, которые будут профинансированы за счет сверхплановой эмиссии государственных облигаций на 14,7 млрд грн. За эти средства будут выкуплены акции НАК «Нафтогаза Украины», Аграрного фонда, Ощадбанка и «Украинского Дунайского пароходства».

Кроме того, Кабмин готов выделить государственные гарантии по кредитам на общую сумму 50 млрд грн, в частности на финансирование неуказанных в бюджете неких «инвестиционных, инновационных, инфраструктурных и других проектов развития, которые имеют стратегическое значение».
Главный финансовый документ уместился всего на 10 страницах печатного текста, не считая дополнений на несколько сотен страниц, в которых детально расписаны расходы всех бюджетных распорядителей. И хотя по сравнению с планом на текущий год в 2013 году уменьшатся как доходы (361,5 млрд грн), так и расходы госбюджета (410,66 млрд грн), по многим программам правительство нашло возможности увеличить финансирование, в частности за счет роста дефицита казны.

Существенно будет увеличено финансирование правоохранительной и судебной систем — до 37,3 млрд грн, тогда как финансирование армии сократят — до 16,2 млрд грн. Социальные расходы, как и прежде, занимают самую большую часть расходов сводного бюджета (с учетом местных бюджетов) — 28%, или 147,5 млрд грн. Больше половины этих средств получат пенсионеры — 85,5 млрд грн, хотя бюджет Пенсионного фонда имеет собственные поступления с фонда заработной платы.

Почти идентичная сумма будет потрачена на образование (99,8 млрд грн) и медицину (56,2 млрд грн). Меньше всего средств предусмотрено на охрану окружающей среды — 5,6 млрд грн.
Источник: Коммерсант

QR-код ссылки на материал


Публичные деньги: http://money.investigator.org.ua

© 2024 Публичные деньги