Новости

08.04.2011 Печатать: Госзакупки станут коммерческой тайной

Госзакупки станут коммерческой тайной

Верховная Рада приняла закон о борьбе с коррупцией, который разрешает министерствам и государственным компаниям скрывать информацию о тендерных закупках. Народный депутат от «НУ-НС» Александр Черноволенко заявил, что принятый в четверг президентский закон «Об основах предупреждения и противодействия коррупции в Украине» разрешает министерствам и государственным компаниях не сообщать о проведенных тендерных закупок. «Этот закон устанавливает понятие […]

Верховная Рада приняла закон о борьбе с коррупцией, который разрешает министерствам и государственным компаниям скрывать информацию о тендерных закупках. Народный депутат от «НУ-НС» Александр Черноволенко заявил, что принятый в четверг президентский закон «Об основах предупреждения и противодействия коррупции в Украине» разрешает министерствам и государственным компаниях не сообщать о проведенных тендерных закупок.

«Этот закон устанавливает понятие коммерческой тайны для госзакупок. Отныне в большинстве случаев узнать, на что и сколько потрачено госсредств станет невозможным»», — отметил Черноволенко.

Таким образом, антикорупционный закон переводит госзакупки госпредприятий в ручное управление правительства.

Кроме того, закон разрешает проводить конкурс с одним участником. Соответственно Министерство экономики лишается права проверять законность проведения закупок с одним участником, что, по словам Черноволенко, создает феноменальное поле для злоупотреблений.

Объем рынка тендерных закупок колеблется от 170 млрд. грн. до 220 млрд.

После принятия закона о тендерных закупках Украину сотрясали громкие коррупционные скандалы. В СМИ даже появилось определение «тендерная мафия».

Идейным вдохновителем принятия тендерного законодательства считается народный депутат Антон Яценко, который теперь перешел из фракции БЮТ в Партию регионов.

Именно Яценко СМИ приписывали кураторство над Тендерной палатой, которую со скандалом ликвидировали в 2008 году.

Руководство палаты было обвинено в коррупции, а в парламенте был зарегистрирован законопроект «О создании следственной комиссии по расследованию злоупотреблений Тендерной палатой Украины во время осуществления процедур государственных закупок и лоббирования народными депутатами Украины Ткаченко и Яценко в парламенте интересов этой организации». Однако реально создать комиссию так и не удалось.

По материалам «Дело»

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

One Response to “Госзакупки станут коммерческой тайной”

  1. On 22.03.2024 at 02:32 sklep internetowy responded with... #

    Wow, marvelous blog structure! How long have you ever been blogging for?
    you make blogging look easy. The full glance of your site
    is magnificent, let alone the content! You can see similar here sklep online

Добавить комментарий