Публичные деньги

Расширять Ялтинский заповедник будут польские продавцы ворот

20.11.2012 | 15:11

Республиканский комитет АРК по охране окружающей природной среды по результатам конкурсных торгов заключило с ООО «Торсистем Бутзбах Груп-Украина» на разработку материалов к проекту изменений границ и расширения территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника. Как сообщает «Вестник государственных закупок», стоимость услуг составила 1 миллион 781 тысячу 437 гривен 45 копеек (с НДС).

Как указано в протоколе раскрытия конкурсных предложений, из-за неполного пакета предоставленной документации было отклонено самое дорогое предложение киевского «Архигидрострой», запросившего за работы 1 миллион 904 тысячи 817 гривен. Единственным конкурентом победителя в данном случае оказалось киевское ООО «Промтех Инвест», запросившее 1 миллион 892 тысячи 134 гривны.

Учредителем прописаного в Киеве ООО «Торсистем Бутзбах Груп-Украина» является польская компания «Торсистем Бутцбах». Нам не удалось найти в открытых источниках информацию о том, что ООО «Торсистем Бутзбах Груп-Украина» специализируется на выполнении подобных работ. Так, в «визитках», опубликованных фирмой на различных интернет-площадках, указывается, что компания занимается проектированием, поставкой и установкой секционных ворот и перегрузочного оборудования. В ЕДРПОУ указан основной вид деятельности предприятия – иные виды оптовой торговли.

Техническое задание проведенного Рескомом по охране окружающей среды тендера предусматривает выполнение работ, добрую часть которых можно отнести к обыкновенному сбору статистической информации:

- Обоснование необходимости изменения границ и расширение территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника с решением вопроса прокладки веток газопровода Ялта-Форос-Севастополь территорией заповедника.

- Сведения о местонахождении, размеры, современное состояние, характер использования территории и ее природных ресурсов, которая предлагается под расширение заповедника.

- Сбор и обобщение имеющихся литературно-исторических, научных, технических те других данных о границах объекта природно-заповедного фонда.

- Натурное обследование территории объекта и приграничных участков, проведения комплексных научных исследований.

- Комплексная характеристика территории природных комплексов:

- Общая физико-географическая характеристика территории, размещения территории в системе физико-географического районирования Украины;

- Геологическое строение, геоморфологические и гидрологические условия, поверхностные воды и их особенности; почвы; ландшафты;

- Характеристика климатических условий;

- Растительный мир (общая характеристика растительного покрова, место территории в геоботанического районирования, оценка раритетного состава флоры, списки видов растений, занесенных в Европейский Красный список и Красную книгу Украины, список растительных ассоциаций, занесенных в Зеленую книгу Украины), наличие лекарственных растений, ягодных, грибной сырья, возможность их использования;

- Животный мир (характеристика и видовой состав фауны, место в зоогеографических районировании, характеристика фаунистических комплексов и популяций, виды животных, занесенных в Европейский Красный список, Красную книгу Украины, в списки Бернской конвенции и т.п.);

- Научная, рекреационная, эстетическая и историко-культурная ценность территории;

- Выявление источников внешнего и внутреннего антропогенного воздействия на природную среду и их оценка;

- Социально-экономическая характеристика региона; социально-экономические и экологические последствия изменения границ и расширение территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника с решением вопроса прокладки веток газопровода Ялта-Форос-Севастополь территории заповедника;

- Существующие территории и объекты природно-заповедного фонда в пределах территории;

- Основные предложения относительно режима территории, сохранения биологического и ландшафтного разнообразия;

- Обоснования и предложения предыдущего функционального зонирования, определения перечня ограничений и характера в каждой зоне, схема зонирования;

- Предложения по созданию охранной зоны заповедника, в том числе с включением в нее прилегающих участков газопровода Ялта-Форос-Севастополь;

- Предложения по управлению объектом ПЗФ. Разработка экономических показателей и предложения расширение территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника: расчет дополнительной численности штатных работников и средств на содержание природно-заповедного учреждения с учетом расширения территории заповедника, оценка существующей и подготовка предложений по развитию материально-технической базы учреждения;

- Предварительное обоснование мероприятий по осуществлению в соответствии с законодательством и требованиями международных договоров природоохранной, научно-исследовательской и эколого-просветительской деятельности, охраны, воспроизводства и использования природных комплексов и объектов, которые предполагается осуществить в течение пяти лет после расширения территории заповедника, а также стратегии развития объекта природно-заповедного фонда на десять лет.

- Подготовка ситуационного плана с ориентировочными пределами объекта природно-заповедного фонда.

- Анализ существующего землепользования и составления графического материала (их правовой режим и состав угодий). Анализ пользователей и собственников земельных участков, которые планируется включить в состав заповедника (их правовой режим и состав угодий). Предложения по упорядочению землепользования территории.

- Организация территории в прошлом.

- Трансформация и привязка растровых картографических изображений.

- Выявление смежных землепользователей.

- Нанесения информации на электронную карту.

- Уточнение площади объекта природно-заповедного фонда и составления графического материала.

- Картосхема расположения Ялтинского горно-лесного природного заповедника и участка, на который расширяется заповедник, на топооснови (указываются существующие границы заповедника и ГП «Куйбышевский лесхоз» и границы заповедника после изменения границ и расширения его территории) с указанием веток газопровода Ялта-Форос-Севастополь, которые запланированы согласно соответствующим проектом, с указанием границ административных районов, дорог и т.п. с экспликацией площадей частей.

- Картосхема расположения Ялтинского горно-лесного природного заповедника после изменения его границ и расширение территории с обозначением хозяйственных участков, размещения эколого-образовательных центров и пунктов, экологических троп, предложенной охранной зоны заповедника и т.д..

- Характеристика памятников истории, монументального искусства, археологии.

- Разработка ситуационного плана объекта ПЗФ с отображением памятников культурного наследия и их охранное зонирование

Картографические материалы должны быть выполнены на базе современного лицензионного программного обеспечения ArcGIS версии 9.2 или высшего (Приказ Министерства охраны окружающей природной среды Украины № 604 от 13.11.2009р.).

Публичные деньги

Фото CIT.UA

QR-код ссылки на материал


Публичные деньги: http://money.investigator.org.ua

© 2024 Публичные деньги