Новости

22.07.2011 Печатать: В прокуратуре Крыма обещают разобраться с мэром Агеевым

В прокуратуре Крыма обещают разобраться с мэром Агеевым

Прокуратура Крыма истребовала материалы проверки относительно соблюдения требования Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» при проведении работ по реконструкции улицы Горького в Симферополе. Об этом на пресс-конференции в столице автономии, отвечая на вопрос корреспондента «Центра», сообщил заместитель прокурора Крыма Геннадий Демьяненко. «Материалы проверки мы сегодня забрали», — сказал Геннадий Демьяненко. И добавил: «По тем публикациям […]

Прокуратура Крыма истребовала материалы проверки относительно соблюдения требования Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» при проведении работ по реконструкции улицы Горького в Симферополе. Об этом на пресс-конференции в столице автономии, отвечая на вопрос корреспондента «Центра», сообщил заместитель прокурора Крыма Геннадий Демьяненко.

«Материалы проверки мы сегодня забрали», — сказал Геннадий Демьяненко. И добавил: «По тем публикациям и заявлениям, которые были в прессе, было дано поручение прокурору города (ныне уже бывшему) провести проверку. По каким-то причинам эта проверка до сих пор не завершена. ‹…› Я думаю, в ближайшее время мы разберемся и поставим точку в этом вопросе: виноват Агеев или не виноват, или виноват кто-то другой».

Напомним, 20 июня 2011 года мэр Симферополя Виктор Агеев, отвечая на вопрос корреспондента «Центра» о том, каким образом при реконструкции улицы Горького удалось обойтись без проведения тендера,  сообщил журналистам, что, в горсовете сознательно разделили общую стоимость работ на несколько подрядов, чтобы избежать процедуры проведения открытых торгов.

«Здесь разбито по триста тысяч, чтобы не удлинять время. Прохождение тендера – это порядка трех месяцев – объявления, потом этот весь процесс, мы бы вышли к работам где-то на конец лета. Поэтому разбили на дотендерные суммы на каждого предпринимателя, каждый дом», — сказал тогда мэр Виктор Агеев.

Таким образом, городской голова Симферополя Виктор Агеев публично признал нарушение им и другими должностными лицами ч.2 статьи 4 Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок», которая гласит: «Заказчик не имеет права делить предмет закупки во избежание проведения процедуры открытых торгов или применения этого Закона».

На следующий день заместитель прокурора Крыма Игорь Шапкин во время пресс-конференции  сообщил журналистам, что информация, озвученная мэром, будет проверена.

29 июня 2011 года «Центр» направил в прокуратуру Крыма информационный запрос по поводу результатов проверки и реагирования на признание мэра Виктора Агеева в нарушении закона.

После «Центр» получил сообщение из прокуратуры, датированное 4 июля, о том, что  наше обращение передано надлежащему распорядителю информации – прокуратуре Симферополя, которой поручено провести соответствующую проверку и куда мы и адресовали очередной информзапрос.

Лишь 13 июля мы получили ответ по сути нашего запроса, подписанный заместителям прокурора города Р.Костюченко. В письме сообщается, что прокуратура Симферополя организовала проверку исполнения законов по осуществлению госзакупок и градостроению во время проведения ремонтных работ по улице Горького. А именно: подготовила запросы в Контрольно-ревизионное управление и Государственную архитектурно-строительную инспекцию. Однако эти запросы должны утвердить в прокуратуре АРК, и только после этого будут  направлены в ведомства.

«Центр»

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

Нет комментариев

Добавить комментарий