Публичные деньги

Реконструкцию очистных в Солнечной Долине оценили в 224 млн

19.10.2012 | 12:57

Министерство регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Крыма применит процедуру закупки у одного участника, выбрав ООО «СПР-ГРУП» для реконструкции очистных сооружений с. Миндальное (Солнечная Долина, Крым). Предполагаемая сумма договора - 224 миллиона 420 тысяч 569 гривен 20 копеек. Уведомление опубликовано в «Вестнике государственных закупок».

Как указано в обосновании закупки, крайне негативная санитарно-эпидемиологическая ситуация, которая сложилась в Судакском регионе, «может привести к росту социальной напряженности с непредвиденными последствиями».

По информации минЖКХ, очистные сооружения в районе Солнечной Долины находятся в аварийном состоянии. Построенные в 1974 году, сегодня они не справляются с объемами стоков. При проектной мощности обработки 200 кубических метров в сутки реальная нагрузка летом превышает проектную в 10 раз.

После реконструкции ожидается увеличение мощности до 12,5 тысяч кубометров в сутки.

Очистные вблизи Судака 1972 года постройки, по информации минЖКХ, тоже не справляются с нагрузкой, которая летом повышается до 15 тысяч кубометров в сутки.

Как указано в документе, все это приводит к тому, что в море после очистки сбрасываются воды с превышением допустимых норм загрязнения, «что в свою очередь может привести к экологической катастрофе».

Выбор именно ООО «СПР-ГРУП» в минЖКХ обосновали тем, что оно владеет необходимым оборудованием, уже выбиралось подрядчиком для выполнения подобных работ и «зарекомендовало себя как добросовестный исполнитель». Закупка у одного участника, по мнению авторов обоснования, «позволит обеспечить выполнение закупки в кратчайший срок с высоким качеством ее результатов и высокой эффективностью использования государственных средств».

По информации СМИ, один из совладельцев ООО «СПР-ГРУП» является бизнес-партнером генерал-майора СБУ Юрия Вандина, который до 2005 года работал в руководстве спецслужбы. Это — далеко не первый случай, когда «СПР-ГРУП» определяется подрядчиком без конкурса.

Ранее СПР-ГРУПП получила подряды на реконструкцию очистных сооружений в Новофедоровке (57,03 миллиона гривен), с. Миндальное (17,8 миллионов), Малореченском (57 миллионов), Орджоникидзе (56 миллионов), ПГТ Ленино (28,51 миллиона), селе Андреевка (17,59 миллионов) и очистных сооружений «Ласпи»  (28,33 миллиона гривен).

Также ООО «СПР – ГРУПП» выполняет реконструкцию канализационных очистных сооружений «Утес» поселок Малый Маяк (Алушта) (6 тысяч кубометров в сутки) за 12 миллионов 788 тысяч 682 гривны 88 копеек (с НДС),  реконструкцию канализационных очистных сооружений МДЦ «Артек»(Ялта) мощностью – 2250 кубометров в сутки за 6 миллионов 522 тысячи 81 гривну 82 копейки (с НДС).

«Публичные деньги»

 

QR-код ссылки на материал


Публичные деньги: http://money.investigator.org.ua

© 2024 Публичные деньги