Публичные деньги

Совмин Крыма хочет контроль над госзакупками

17.10.2012 | 17:49

Верховная Рада Крыма на ближайшем заседании инициирует проект по внесению изменений в закон Украины “Об осуществлении государственных закупок”.  Проект предполагает  передачу функций координации работы по тендерным закупкам в автономии министерству экономического развития и торговли Крыма.  Решение о вынесении проекта на заседание ВР АРК было принято на заседании постоянной комиссии по бюджетной, экономической и инвестиционной политике, сообщает корреспондент “Центра”.

По словам министра экономики и торговли Крыма Светланы Вербы, в настоящее время вся координация работы по государственным закупкам принадлежит министерству экономического развития и торговли Украины.

“Опыт показывает, что если не взять в свои руки, не организовать системный подход к данному вопросу, то мы будем иметь негативные последствия по неэффективному освоению бюджетных средств. Два года назад было создано специальное структурное подразделение в нашем министерстве по обеспечиванию организации  координации действий по закупкам на территории автономии. Это был прецедент на территории всей Украины. Опыт, приобретенный за эти два года позитивный и положительный”, – проинформировала Светлана Верба.

Проектом предлагается внести изменения в статью 8 закона “Об осуществлении госзакупок”, изложив часть третью статьи в такой редакции: ” Выполнение функций, предусмотренных пунктами  3, 4, 14, 16, 17, 22, 23, 25, 26  части первой настоящей статьи, на территории АРК осуществляется органом исполнительной власти Крыма по вопросам экономического развития. При выполнении этих функций орган исполнительной власти АРК по вопросам экономического развития наделяется правами, предусмотренными пунктами 2, 3, 3′, 4, 5, 6 части второй настоящей статьи”.

Таким образом  минэкономики Крыма получит полномочия на:

мониторинг госзакупок, проводимых в АРК;

ведение учета путем сбора информации о запланированных закупках и результатах процедур закупок;

организацию совещаний, бесплатных семинаров и выставок по вопросам закупок;

предоставление бесплатной методологической помощи заказчикам, в том числе ответов (рекомендаций) на запросы заинтересованных лиц по вопросам госзакупок;

обеспечение издания бесплатных сборников нормативно-правовых актов и методических материалов;

сотрудничество с правоохранительными органами по выявлению фактов нарушения законодательства в сфере госзакупок;

сотрудничество с органами Антимонопольного комитета Украины по выявлению фактов нарушений;

принятие мер по обеспечению эффективного и рационального использования государственных средств, максимальной их экономии при осуществлении госзакупок;

информирование общественности о политике и правилах госзакупок.

“Для этого у нас есть структурное подразделение, семь специалистов высокого уровня, база для этих мероприятий, финансовый ресурс, который с помощью депутатов будет поддержан при формировании бюджета, информационный ресурс – возможность на веб-сайте в режиме он-лайн получать отчетность, которая обеспечивает безошибочную подачу информации, и которую легко обрабатывать”, – сообщила министр.

При этом она отметила, что параллельно необходимо будет внести изменения и в закон “О Совете министров”, в котором полномочия по координации в сфере госзакупок отсутствуют.

Упреждая критику в СМИ за очередное изменение закона о госзакупках, из которого в последнее время были выхолощены нормы, противодействующие коррупции, председатель  комиссии Виталий Нахлупин подчеркнул, что сама процедура государственных закупок в связи с принятием данного проекта изменений в закон не изменится.  ”Мы просим в реалиях сегодняшнего дня дать нам полномочия центрального органа исполнительной власти для осуществления тех же самых функций на территории АРК.  Процедура закупок никоим образом не изменится”, – отметил В. Нахлупин.

 

QR-код ссылки на материал


Публичные деньги: http://money.investigator.org.ua

© 2024 Публичные деньги