Публичные деньги

«Консоли» продлен срок сдачи проданных дважды квартир

10.10.2012 | 15:17

Строительство на ул. Калинина продолжается. Фото «Публичные деньги»

Решением Хозяйственного суда Крыма в договор на строительство квартир для жильцов аварийного дома на Лескова, 45 в Симферополе внесены изменения в части сроков сдачи квартир заказчику – Главному управлению капитального строительства при Совете министров Крыма. Текстом решения суда от 27 сентября располагают «Публичные деньги».

Напомним, по договору за 9,9 миллионов гривен были закуплены 24 квартиры в доме на ул. Калинина в Симферополе, который должен был быть сдан в эксплуатацию в первом полугодии 2012 года.

Однако строительные работы ведутся до сих пор.

Истец («Консоль ЛТД») требовал от ответчика (ГлавУКС) внести в уже заключенный договор изменения относительно сроков сдачи жилья в эксплуатацию. Свои требования истец аргументировал тем, что в смете строительства не было предусмотрено ведение работ в зимний период, из-за чего работы пришлось приостановить.

В качестве оправдания пятимесячного отставания от графика представитель «Консоли» предъявил суду распечатанные таблицы с сайта «Gismeteo», где отображался температурный режим в Крыму с ноября 2011 по март 2012 года.

Суд принял распечатки «Gismeteo» во внимание и пришел к выводу, что зимнее похолодание воздуха до температуры ниже -5 градусов по шкале Цельсия – это непредвиденное обстоятельство, предусмотреть которое при подписании договора стороны не могли.

Согласно распечаткам, работы на объекте были невозможны 27 января 2012 года, с 29 января по 13 февраля. Также строительство останавливалось на время новогодних и мартовских праздников.

Суд удовлетворил исковые требования «Консоли», обязав утвердить новый календарный график отдельным дополнением к договору.

Как сообщал «Центр журналистских расследований», ранее решением Хозяйственного суда АРК были отменены два пункта договора об участии в комплексном социально-экономическом развитии Симферополя от 22 мая 2008 года.

Данные пункты обязывали «Консоль» передать исполкому 8% построенного на 0,26 гектарах на ул. Калинина 16-этажного дома и перечислить городу 397 тысяч 323 гривны на развитие инфраструктуры.

Основанием для отмены пунктов договора стал проведенный летом 2011 года тендер Главного управления капитального строительства при Совете министров Крыма на долевое участие в строительстве жилья для жильцов аварийного дома на улице Лескова в Симферополе.

В договоре, заключенном по результатам тендера, был указан тот же дом на ул. Калинина. Сумма договора – 9,9 миллионов гривен. Были закуплены 11 однокомнатных, 9 двухкомнатных и 4 трехкомнатные квартиры.

На этом основании строящийся дом был признан объектом строительства социального жилья, что освободило «Консоль» от обязательства участия в социально-экономическом развитии города. Фирма-застройщик же, по тексту решения суда, не могла устранить данные обстоятельства «после их возникновения при всей заботливости и предусмотрительности, которые от нее требовались».

Суд полностью удовлетворил исковые требования «заботливой» «Консоли», освободив ее от обязательств отдать бесквартирным симферопольцам 8% жилого фонда «социального» дома и треть миллиона гривен, в придачу обязав исполком заплатить почти тысячу гривен судебного сбора.

Как указано на сайте «Консоли», полезная площадь новостройки составит 7055,5 квадратных метров. То есть,  8% из них – это 564,4 квадратных метра.

«Публичные деньги»

QR-код ссылки на материал


Публичные деньги: http://money.investigator.org.ua

© 2024 Публичные деньги