Публичные деньги

Перед кризисом Крымская госохрана и ГСО МВД Севастополя закупили топлива на 2,6 миллиона

13.03.2014 | 14:59

LargeПо результатам открытых торгов Департамент охраны в АРК Управления государственной охраны Украины и Отдел ГСО при УМВД Украины в Севастополе закупили топлива на общую сумму 2,68 миллиона гривен. Об этом сообщают «Публичные деньги» со ссылкой на «Вестник государственных закупок».

В частности, 21 февраля Департамент охраны в АРК Управления государственной охраны Украины подписал договор с Корпорацией «Химагробуд» по закупке 60 тысяч литров бензина А-95 по цене 8,72 гривен за литр и 15 тысяч литров А-95 (по талонам) за 10,7 гривен/литр. Также Департамент охраны закупит 3515 литров бензина А-80 за 8,4 гривен/литр, а также 32 000 литров дизельного топлива – по 7,7 гривен за литр, 3 000 дизельного топлива (по талонам) – по 9,4 гривен за литр.

Отметим, что по данным Минэкономики развития и торговли, по состоянию на 20 февраля средняя стоимость бензина А-95 составляла 11,51 гривен/литр, дизельное топливо стоило 10,2 гривен за литр. Это первый случай на практике «Публичных денег», когда госпредприятие в Крыму закупило топливо значительно дешевле, чем его розничная цена.

Среди учредителей корпорации «Химагрострой» числятся два ЧП:  «Нефтесбытстрой» и «Химнефтесбыт», которыми в свою очередь владеет севастополец Вадим Балясный.

Кроме того, 20 февраля Отдел ГСО при УМВД Украины в Севастополе закупил у ООО «Вог Ритейл» 140 тысяч литров бензина А-95 по цене 10,18 гривен за литр и 10 тысяч литров дизельного топлива по 9,27 гривен/литр. Также ГСО при УМВД Украины в Севастополе закупило 1610 литров моторного масла.

Учредителями ООО «Вог Ритейл» являются Частная компания ООО «Вест Ойл Групп Холдинг Б.В.», зарегистрированное в Нидерландах, и ООО «Дукат». В свою очередь одним из учредителем ООО «Дукат» также числится голландская компания.

По информации ужгородских СМИ, Компанию «WOG» связывают с собственностью депутатов Верховной Рады Украины от Волынской области с Игорем Еремеевым и Степаном Ивахивым, а также — президентом львовского футбольного клуба « Карпаты » Петром Дыминским.

Обе закупки осуществлялись за счет средств бюджета Украины.

Как сообщалось ранее, 12 марта 2014 года вооруженная «крымская самооборона» заняла территорию Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами (ФПОНП).

QR-код ссылки на материал


Публичные деньги: http://money.investigator.org.ua

© 2024 Публичные деньги