Новости

14.01.2014 Печатать: Под «новый унитаз» Януковича в Отрадном срочно закупили проект реконструкции стоков?

Под «новый унитаз» Януковича в Отрадном срочно закупили проект реконструкции стоков?

Сложная эпидситуация складывется в Черном море

КРП «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Южного берега Крыма» 26 декабря заключило соглашение с ООО «Специализированный отряд подводно-технических работ» на разработку проекта реконструкции рассеивающего выпуска очищенных сточных вод Ялты. Как передают «Наші Гроші» об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок» .

Тендер провели по неконкурентной процедуре «закупки у одного участника», ссылаясь на крайнюю необходимость данных работ. В обосновании указано, что состояние канализационных очистных сооружений в Ялте сейчас ужасное, из-за чего санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории самого города сложная, а водоносные горизонты, акватория Черного моря и прибрежной территории города загрязнены. Отдельно отмечено, что в связи с поступлением большого количества сточных вод без предварительной механической очистки их сброс осуществляется непосредственно в Черное море.

Но согласно документации конкурсных торгов, место проведения работ не сама Ялта, а пгт. Отрадное, которое относится к Массандровскому поселковому совету Ялты. Проект должны были завершить к концу 2013 года, что с момента заказа составляет пять дней.

Ранее в Отрадном находилось историческое помещение винзавода «Магарач», виноградники и подвалы с научной коллекцией вин. «Магарач» граничил с так называемым «чайным домиком» Виктора Януковича. В начале лета прошлого года здание винзавода, подвалы и исследовательские площадки были окончательно уничтожены. После этого, в декабре 2013 г., Массандровский поссовет дал Александру Януковичу разрешение на разработку проекта землеустройства на участок в Отрадном. Этим же решением Массандровская сельский совет дал разрешение на разработку проекта ООО «Пансионат семейного типа», на которое и оформлен «Чайный домик».

Фирму «Специализированный отряд подводно-технических работ» выбрали подрядчиком, поскольку она имеет необходимые оборудование и материально — техническую базу, работников соответствующей квалификации, а также достаточную финансовую состоятельность и на протяжении последних лет уже выполняла подобные работы.

Владельцами компании почти пополам является Фонд госимущества (51%) и симферополец Александр Молчанов. По данным «ВГЗ», за последние шесть лет фирма других тендеров не выигрывала.

Проект канализации — далеко не единственное «покращення» инфраструктуры вокруг новой недвижимости семьи Януковичей за государственный счет. В 2013 году была отремонтирована дорога, ведущая к «Чайному домику». Тендер прошел после того, как работы были фактически выполнены. Подрядчик — «телефонный» преемник скандально известного ЧП «Строй-центр 2″ ООО «Крымэкспертконсалтинг».

Метки: , , ,

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

Нет комментариев

Добавить комментарий