Публичные деньги

Ненасытные-3

27.02.2012 | 20:00

Проект 16-этажного дома, возводимого на ул. Калинина в Симферополе. Фото с официального сайта фирмы "Консоль"

О том, как фирма «Консоль ЛТД» через суды  пытается отменить свои обязательства перед Симферополем, «Центр»  писал последовательно: земельные участки под строительство недвижимости оказываются в распоряжении компании фактически даром, а за переданные городу в качестве участия в его развитии квартиры Симферополь должен заплатить по нынешним рыночным ценам. Этот, выражаясь словами мэра Симферополя «нонсенс и парадокс», не остался без внимания прокуратуры города, которая вперед  мэрии столицы Крыма обжаловала решения крымских судов в пользу «Консоли» и добилась их отмены. Как мы сообщали, Высший Хозсуд  Украины  отправил дело на новое рассмотрение. И хотя полностью 7-миллионный «долг» Симферополя перед «Консолью» вряд ли отменят, уже есть надежды на то, что Хозсуд Крыма с учетом ошибок, на которые указали в высшей инстанции, сумму существенно сократит.

«Центр» надеется, что и эта публикация вызовет надлежащую реакцию прокуратуры, так как далее речь будет идти о вопиющем случае, когда город за одни и те же квартиры, по сути,  платит застройщику дважды, фактически подарив ему четверть гектара земли в привлекательном районе Симферополя. Такая щедрость в условиях непрекращающегося кризиса, на который пеняют как украинские, так и крымские власти, урезая социальные статьи расходов, выглядит дико.

В День всех влюбленных, 14 февраля, для ООО «Консоль ЛТД» настоящим подарком стало решение Хозяйственного суда Крыма, освободившего фирму от обязательств, предусмотренных очередным договором об участии в комплексном социально-экономическом развитии Симферополя, подписанным еще в 2008 году. По этому договору фирма «Консоль» в обмен на предоставленные под стройку 0,26 гектара на ул. Павленко/Калинина обязывалась перечислить 397 тысяч 323 гривны в бюджет Симферополя, а также передать для обеспечения общегородской очереди 8% построенного жилья.

Маркером обозначен участок, выделенный "Консоли" под строительство. Изображение Google maps

Удобным поводом для оспаривания этих пунктов договора стало счастливое совпадение: «Консоль» выиграла тендер Главного управления капитального строительства при Совете министров Крыма на  строительство квартир для жильцов аварийного дома по улице Лескова. И надо же такому случится, что данное долевое строительство  происходит в том же «консолевском» доме на улице Калинина, 8 процентов жилой площади которой фирма должна городу.

Но истец («Консоль ЛТД») посчитал, что дважды такое добро городу делать нельзя, более того – незаконно. И замечательные юристы фирмы изложили в иске следующий аргумент: заключенный с ГлавУКС договор на строительство квартир для отселенцев из аварийного дома является основанием для отмены обязательств фирмы по договору  от 2008 года, ведь закон о регулировании градостроительной деятельности освобождает застройщика от паевого участия в развитии города, если речь идет о строительстве жилья социального назначения!

Хозяйственный суд АРК  признал смену обстоятельств внутри одного и того же дома причинами – внимание! — которые «Консоль» «не могла устранить после их возникновения при всей заботливости и предусмотрительности, которые от нее требовались». Вытерев слезы умиления, справедливый суд полностью удовлетворил исковые требования «заботливой» «Консоли», освободив ее от обязательств отдать бесквартирным симферопольцам 8% жилого фонда  «социального» дома и треть миллиона гривен, в придачу обязав исполком заплатить почти тысячу гривен судебного сбора.

Итак, сделаем промежуточное обобщение. Получается, что победа «Консоли» в тендере и заключение с ГлавУКС договора о долевом участии в строительстве жилья именно в доме на улице Калинина  позволило перевести весь объект  в статус жилья социального назначения. Уже опираясь на это обстоятельство, «Консоль» добилась приведения договора об участии в социально-экономическом развитии Симферополя от 2008 года в соответствие с законом, благодаря чему особо нуждающиеся симферопольцы остались без долгожданных квартир.

Сколько именно квадратных метров жилья составляют эти самые 8% от здания, которое строится на улице Калинина, в решении суда не уточняется. Зато есть некоторая информация на сайте самого застройщика, где сообщается: на улице Калинина с 2008 года возводится 16-этажный дом общей полезной площадью 7055,5 квадратных метров. То есть,  8% из них – это 564,4 квадратных метра.

Теперь более детально остановимся на закупке, проведенной ГлавУКС на средства из  субвенции из госбюджета. Подряд  был разыгран летом 2011 года между тремя фирмами, входящими в «матрешку» «Консоли» – «СПМК-4» (Евпатория) и симферопольскими «Южгидроспецстрой» и «Консоль ЛТД». По договору, подписанному ГлавУКС  с победителем тендера, за 9 миллионов 955 тысяч 182 гривны 31 копейку «Консоль ЛТД» обязана передать заказчику 11 однокомнатных, 9 двухкомнатных и четыре трехкомнатные квартиры с отделкой класса «Бюджет». И вот что примечательно: в документации конкурсных торгов указано даже, какими должны быть обои в квартирах, и где должны располагаться счетчики электроэнергии, но о площади закупаемых квартир – ни слова.

Что ни говори, а обстоятельства для «заботливого и предусмотрительного» застройщика сложились наилучшим образом. Во-первых, в его собственности  остались 564 квадратных метра жилья, которые он ранее должен был передать Симферополю. Во-вторых,  участок земли под строительство 16-этажки «Консоли» не пришлось покупать с аукциона (договор аренды заключен до 2013 года).  Более того — судя по всему, к 2013 году, «Консоль» таки завершит свой долгострой на улице Калинина, ведь «оптовый» дольщик в лице ГлавУКС внес треть общей суммы строительства – 9,9 из 27,3 миллионов гривен. Особой  пикантности  добавляет еще одно обстоятельство: по условиям договора квартиры ГлавУКС должен был получить уже в 2011 году,  здание строится до сих пор, но никто никаких претензий не предъявляет!

Так удачно для «Консоли» звезды сходятся далеко не первый раз. Достаточно вспомнить хотя бы «драгоценную» школу-долгострой в Ленинском районе Крыма, на завершение строительства которой потребовалось практически удвоение сметной стоимости объекта.

И никто ведь даже не подумает, что белоснежная полоса в жизни компании хоть как-то связана с тем, что  ее отец-основатель Владимир Константинов занимает кресло председателя Верховной Рады Крыма.

И не может служить доказательством какого-либо умысла или сговора тот факт, что достаточно долгий период трудовая книжка начальника ГлавУКС при СМ АРК Вадима Мороза заполнялась в отделе кадров той же «Консоли».

И мэра Симферополя Виктора Агеева нельзя обвинить в отсутствии крика «Караул! Грабят!» только лишь на том основании, что нынешний градоначальник вырос в «Консоли» из референта хозрасчетного отдела до гендиректора и в свое время вошел даже в правление корпорации «Укрросбуд».

Но это вам не мелочь, и действиями конкретных должностных лиц, по нашему мнению,  нанесен вполне ощутимый ущерб, как Симферополю, который не получит трети миллиона гривен на развитие инфраструктуры, так и горожанам, десятилетиями стоящим в очереди на социальное жилье. Очень надеемся, что у прокуратуры мнение такое же, а поэтому она, как и в предыдущем случае проявления «заботливости и предусмотрительности»  этого застройщика, вступит в процесс на стороне горожан.

Читайте начало:

Ненасытные

Ненасытные-2

QR-код ссылки на материал


Публичные деньги: http://money.investigator.org.ua

© 2024 Публичные деньги