Публичные деньги

Плитку положили — до весны забыли!

28.01.2012 | 10:51

Картинка, от которой и мороз по коже, и глаза  — на лоб.  В Симферополе бушует штормовой ветер,  температура на улице  -  минус пять по Цельсию,  а на проспекте Кирова идут  работы по ремонту тротуаров. Рабочие продолжают класть плитку, устанавливать ограждения. При этом их нисколько не смущает, что на улице конкретный «минус», и при такой  температуре  заниматься укладкой тротуарной плитки не то что не рекомендуется, а вообще категорически запрещается. Поэтому мужики и их начальники  не просто плитку кладут – наши с вами деньги пускают на ветер.

Специалисты в данной нехитрой области, работающие в разных строительных фирмам, и которых мы обзвонили в поисках подтверждения наших сомнений,  все как один уверены: в холодную и снежную погоду качественно уложить тротуарную плитку так, чтобы она смогла пролежать ну хотя бы пару лет, практически невозможно. Человечество, говорили нам специалисты, вообще-то придумало способы, как выполнять такие работы зимой в экстренных случаях. Для этого  основание  тротуара нужно равномерно прогреть, но это, как понимаете, в нашем случае – из области фантастики. Потому что таким образом, получается, всю площадь работ надо поместить в «парник» и нагонять на все основание постоянную плюсовую температуру. Единственный выход — оставить такие работы на весну, призывали нас к благоразумию консультанты фирм в Симферополе и Ялте.

Впрочем, информацию о том, стоит  ли класть тротуарную плитку зимой, можно найти в интернете на разных форумах, посвященных строительным и ремонтным работам, а также на сайтах строительных компаний, специалисты которых консультируют читателей. Так, на одном из сайтов на вопрос: «можно ли положить плитку в открытой беседке, если на улице мороз?», один из участников форума остроумно ответил: «Лучше отложить, но если не терпится и беседка закрытая, то можно, поставьте небольшой обогреватель на пару недель».

       

Видимо, подрядчикам получившим госзаказ на ремонт тротуаров по проспекту Кирова тоже совсем не терпится. Чтобы выяснить, чем вообще руководствуются строители,  корреспондент «Центра» вышел на проспект Кирова и попробовал пообщаться с некоторыми рабочими.

Группа из шести человек трудилась возле площади Советской, напротив торгового центра «Пассаж». Старший,  по имени Александр, пояснил, что их группа занимается исключительно установкой ограждений. Со слов Александра, они являются рабочими фирмы «Лотос» и к укладке плитки не имеют никакого отношения. На вопрос, есть ли смысл работать при такой погоде, Александр ответил, что у них все предусмотрено: «А мы добавки добавляем! пластификатор добавляется для этого. А как же! В парке Тренева также плитку так уложили», — уверенно сообщил бригадир.

Однако, объяснить что это за пластификатор и  как он используется, Александр говорить не захотел и  посоветовал почитать литературу про укладку тротуарной плитки: «Литературу почитайте,  если вам интересно, будете знать. В общем, средство, чтобы не замерзало».

Чуть выше по проспекту,   возле Украинского музыкального театра  работала еще одна группа строителей -  укладчиков  тротуарной плитки. Рабочие оказались совсем неразговорчивыми, но вскоре подошел мужчина, назвавшийся старшим. Имя его нам удалось узнать с большим трудом, а вот на название фирмы так и не раскололи.

«А в чем непосредственно проблема, почему журналистские расследования?», — спросил нас старший группы Вадим.

«Да ни в чем, просто освещаем процесс ремонта улицы Кирова».

«Улицу Кирова уже ремонтируют два месяца», — продолжал подозревать нас в чем-то нехорошем бригадир.

«Вот мы и следим уже два месяца».

«Дело в том, что тут много субподрядчиков»,  — подтвердил невольно нашу версию об излюбленной схеме выполнения подрядов фирмой-победителем тендера.

«Вы не скажете название?»

«Не,  ну а зачем? Генеральным подрядчиком является «Консоль». Если вы хотите получить какие то сведения, то надо обращаться непосредственно к ним. У нас есть свой определенный объем. Как вы видите, нам тут осталось …Из-за холодов задержки, холодно людям работать».

Рабочие действительно уже заканчивали укладывать этот участок тротуара. Тот факт, что укладка тротуарной плитки осуществляется при минусовой температуре, Вадима совершенно не смущало: «Она ж кладется на сухой раствор, а потом проходит дождь, промывается, и тогда уже она схватывается».

Дальше стало еще интереснее. Вадим рассказал вкратце технологию укладки укладки плитки, которую они применяют. В общем-то, сначала  все как в инструкциях, которые в свободном доступе: смешивается песок и  цемент, укладывается плитка, потом она «проливается», этот раствор схватывается и плитка соединяется с этим раствором. Вот так просто, со слов Вадима, и укладывается тротуарная плитка в мороз. При этом плитка должна каким то непонятным способом «проливаться». Единственное, что категорически нельзя делать, по словам рабочего, так это укладывать плитку, когда на улице снег. Он даже показал на живом примере, что бывает, если укладывать тротуарную плитку в такую погоду: на соседнем тротуаре  новая  плитка немного осела, образовав небольшую вмятину. На этом участке трудились в новогодний снегопад и  этот участок, сообщил нам Вадим, теперь будут переделывать.

И в завершение напомним, что подряд на капремонт тротуаров по проспекту Кирова получило ООО «СК «Консоль-Строй ЛТД». Согласно договору,  заключенному управлением капитального строительства Симферопольского горсовета, на капремонт было выделено 4 миллиона 226 тысяч 808 гривен (с НДС) из средств  госбюджета Украины. Сроки окончания работ не ясны. Как указано в тендерной документации, сроки выполнения договора – 2012 год. Так что можно продолжать экспериментировать с технологией укладки в различных погодных условиях. Только почему за наш счет?

Фото автора

QR-код ссылки на материал


Публичные деньги: http://money.investigator.org.ua

© 2024 Публичные деньги