Публичные деньги

Улица Горького: без льва, но с туями

28.10.2011 | 18:07

«Центр» продолжает отсчитывать дни до окончания «стройки года» – реконструкции улицы Горького в Симферополе. В пятницу  над улицей – клубы пыли. По улице лучше не ходить, а если очень надо – то  лучше с респиратором, потому что иначе будете  чихать, а на зубах почувствуете песок и цемент.  Горы песка, цемента и земли. Строители продолжают укладывать тротуарную плитку и застилать газон.

С утра стало невозможно пользоваться подземным переходом на площади Ленина. Пройти через горы строительного материала и мусора многим  не представляется возможным. К тому же рабочие вовсю штукатурят и пилят стены. Поэтому многим горожанам приходилось либо пользоваться подземным переходом у супермаркета «Сильпо», либо, нарушая правила дорожного движения, перебегать оживленную трассу прямо перед носом инспекторов ГАИ.

«Вместо красной плитки, в переходе будет новая белая плитка. Вот сегодня начнем ее класть. Потом начнем делать вторую часть перехода – со стороны площади Ленина», — рассказывает прораб Андрей.

 

Заканчивают укладывать тротуарную плитку у Симферопольского цирка имени Тезикова. Перед зданием уже не стоит скульптура золотого льва — «Лев, рожденный из пены морской». Напомним, в 2009 году каменного льва Симферополю подарили скульпторы из Львова. Тогда мэр Симферополя Геннадий Бабенко говорил: скульптура станет украшением города. Да и место выбрали не случайно —  цирк находится в центре города и возле него всегда много детей. Шефство над подарком поручили цирку.

Валентин Семененко 

Теперь же на месте, где еще недавно стояла скульптура  — яма, в которую рабочие засыпают привезенную землю. «Здесь будет аллея. Елочки высадим, когда привезут», — говорит один из прорабов. «А льва куда увезли?», — интересуемся у него. «В зоопарк увезли. Ялтинский», — отвечает прораб. Директор Ялтинского зоопарка «Сказка» Олег Зубков, которому мы тут же позвонили,  это не подтверждает:«Мне никто не предлагал скульптуру. И никаких разговоров по этому поводу со мной не было».

Похоже, мы «купились» на шутку прораба, а ситуацию прояснил директор Симферопольского цирка Борис Тезиков. «Скульптуру льва убрали, как только началась реконструкция. Лев сейчас стоит у нас, во внутреннем дворе цирка». Правда, вернут ли скульптуру обратно, директор цирка не знает. «Это как решит горисполком. У них надо спрашивать», — сказал Тезиков.

На улице Горького больше нет киоска с  косметикой у «Черной аптеки» и летних площадок ряда кафе. Вдоль улицы со стороны кинотеатра Шевченко начали высаживать туи. У Театра кукол появились две небольших аллеи с цветами, а у памятника Пушкину, что у Русского драматического театра — небольшое дерево.

           

Если на этой части улицы Горького шум-гам и крики рабочих «Давай быстрее!», то на другой части – от улицы Жуковского до Толстого – тишина.

  

Рабочих здесь немного: убирают остатки неиспользованного газона и строительный мусор, собирают  листву. Сотрудники  магазинов, расположенных на улице со стороны горсовета,  моют и натирают витрины – готовятся к торжественному открытию.

             

Специальная машина подметает и моет асфальт и тротуары. Присмотревшись к которым,   можно заметить щели между плитками,  которые по технологии должны были заполнить смесью песка и цемента. Кое-где плитку и вовсе не доложили. Авось и так сойдет…

Фото автора и из архива «Центра»

QR-код ссылки на материал


Публичные деньги: http://money.investigator.org.ua

© 2024 Публичные деньги