Публичные деньги

Мы едем, едем, едем…

20.10.2011 | 16:57

Крымские чиновники снова собрались за границу. Делегация Совета министров Крыма, укрепленная членом президиума ВР Крыма и мэрами, посетит два инвестиционных форума в Китае, за что крымские налогоплательщики заплатят солидную сумму – почти миллион гривен. До того, как о намерении чиновников отправиться в такую важную командировку узнали журналисты, в Совете министров Крыма скромно молчали. Не иначе, как намеревались огорошить крымчан хорошими новостями по факту возвращения.

Но информационная волна, как говорят, пошла. По данным «Центра», завтра в Совете министров Крыма состоится совещание, на котором будет согласована тактика информационной кампании по разъяснению целей поездки, списка участников и программы визита. Надеемся, что в утвержденных информационных материалах будут даны ответы и на вопросы, заданные нами сегодня.

Нам весело живется…

Согласно постановлению Совмина, китайская командировка двух вице-премьеров – и.о. премьера П.Бурлакова и Е. Юрченко, министра здравоохранения И.Шпака и замминистра курортов и туризма А.Лиева, начальника Главка информполитики А.Демартыно, члена президиума ВР Крыма Р.Темиргалиева, и мэров Ялты и Симферополя – В.Агеева и А.Боярчука (и еще нескольких лиц, о которых – ниже) будет длиться целых 10 дней и выльется в солидную сумму — почти миллион гривен.

Согласно смете на подготовку и участие в двух выставках израсходуют 596 тысяч 535,95 гривен. А именно: взнос за участие в Ярмарке китайских иностранных инвестиций и сотрудничества составит 88 тысяч 6,5 гривен. Участие в Международной инвестиционной выставке рынка недвижимости Азиатского региона (MIPIM ASIA) в Гонконге стоит 98 тысяч 66,7 гривен. На оформление экспозиций потратят почти 93 тысячи гривен, расходы на проведение презентаций потянули на 41 тысячу 860,8 гривен, на переводчиков потратят больше 77 тысяч гривен, на работу стендистов – 45 тысяч 728,55 гривен.

Услуги по организации и сопровождению участия Крыма в мероприятиях обойдется бюджету автономии в 110 тысяч 155,95 гривен. На транспортное сопровождение выделено 40,5 тысяч гривен, и еще 2 тысячи — на орграсходы.

При этом, программу визита крымской делегации в Китай плотной не назовешь. Едут наши чиновники ради участия в двух событиях — Ярмарке китайских иностранных инвестиций и сотрудничества (COІFair) в Пекине, которая длится два дня — 8-9 ноября, и трехдневной Международной инвестиционной выставке рынка недвижимости Азиатского региона (MIPIM ASIA) в Гонконге (15-17 ноября). Таким образом, временной «люфт» между событиями в Пекине и Гонконге составит шесть дней против пяти, когда представители Крыма могут быть действительно заняты на вышеуказанных мероприятиях.

Заместитель министра курортов и туризма АРК Александр Лиев уверяет, что график работы членов делегации расписан буквально по часам. В то же время, он затруднился рассказать, чем будет заниматься делегация, например, 14 ноября, накануне открытия MIPIM ASIA. «14 ноября, Гонконг. Кстати, пустой день, пока. Он еще полностью не загружен. 12-15 ноября – расписан каждый день до шести часов встречи».

При этом с кем же будут встречаться члены крымской делегации, А.Лиев уточнять не стал: «Просто эти встречи еще не все подтверждены. Будет глупо, если до того, как их подтвердят, мы о них скажем», — сказал Лиев.

Ответ на вопрос «Центра» о времяпровождении компании чиновников в Китае замминистра курортов завершил блестящим предложением: «Если какой-то чиновник на этом деле просто поехал отдохнуть, я предлагаю его расстрелять!».

Увенчается ли поездка в КНР расстрелом чиновника, попавшегося Лиеву во время праздной прогулки по Пекину или Гонконгу, неизвестно. Пока в этом вопросе ясно одно: крымская делегация будет коротать долгие китайские вечера большой компанией замечательных людей.

Тра-та-та, тра-та-та, мы везём с собой…

В приложении к постановлению, которым, по сути, утверждалась командировка, был изложен список участников делегации, в котором, кроме уже названных выше топ-чиновников и мэров, значились также : депутаты ВР АРК Янина Павленко, член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Оксана Елманова, директор республиканского предприятия «Агентство регионального развития» Алексей Стародубов. И самое интересное в этой истории – совсем не то, что ищет для себя на всемирной выставке инвесторов и застройщиков, например, министр здравоохранения Крыма Игорь Шпак. Интересное началось с реакции «открещивания» от участия в путешествии на миллион некоторых «крымских» членов делегации.

Информацию об участии в этой поездке мэра Симферополя после публикаций в СМИ оперативно опровергли в пресс-центре горсовета: мол, участие Агеева предполагалось с согласия, а такового он не давал. Вслед за пресс-службой горсовета с «опровержением» выступила пресс-служба Верховной Рады Крыма. Там сообщили, что депутат ВР АРК, директор завода шампанских вин «Новый свет» Янина Павленко едет в Китай за «внебюджетные средства», а депутат Рустам Темиргалиев и вовсе не планирует такой поездки.

Открещиваясь таким образом от поездки, Темиргалиев, как нам кажется, лукавит. На сайте инвестиционной выставки MIPIM ASIA, которой завершится визит крымской делегации, мы обнаружили список участников по состоянию на 14 октября. Имя Рустама Темиргалиева значится между именами зампредседателя Совмина Екатерины Юрченко и министром здравоохранения Крыма Игорем Шпаком. По информации собеседников «Центра» в правительстве, своего участия в поездке Темиргалиев не отменял, но планировалось, что поедет он за свой счет. Однако, видимо, этот счет и не хотелось афишировать. В этом же списке членов крымской делегации на сайте MIPIM мы обнаружили имена, не фигурировавшие в приложении к постановлению СМ Крыма.

 

Всего от делегации Совета министров Крыма заявлено участие 14 человек. Помимо вышеуказанных чиновников, правительство Крыма в Китае будут представлять:

- Мэр Феодосии Александр Бартенев (почему-то название города приведено созвучно обозначению оксида железа — Feo)

- Юлия Мироненко (указана как Business Development Director – директор по развитию бизнеса)

- Наталья Чайковская (указана как Executive Director – исполнительный директор)

- Анна Волкова, переводчик (напомним, по росписи Совмина услуги переводчика стоят 77 тысяч гривен)

С каких пор в Совете министров Крыма появились такие должности, как Директор по развитию бизнеса и Исполнительный директор, оставалось непонятным до тех пор, пока мы не разгадали другую загадку — присутствия в составе крымской делегации члена Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Оксаны Елмановой.

В списке подтвержденных зарубежных участников первого форума, в котором наши чиновники собираются принять участие, — Ярмарке китайских иностранных инвестиций и сотрудничества (COІFair) в Пекине, — не относящихся к коммерческим, Крым представлен только одной строчкой – Группа компаний FIM. Этот факт перестает казаться абсурдным, если принять во внимание то, что учредителем и акционером этой группы компаний является та же Оксана Елманова, ставшая членом Нацсовета по парламентской квоте фракции Компартии Украины.

Оксана Елманова, фото tochka.net

Загадка этого назначения разгадывается еще проще: девичья фамилия Елмановой – Калетник, и она является двоюродной сестрой главы Гостаможслужбы Игоря Калетника, и, соответственно, племянницей нардепа Григория Калетника. Бизнес у О. Елмановой идет неплохо – она заняла 134 место в рейтинге «200 самых богатых людей Украины» журнала «Фокус» с капиталом 39,1 миллионов долларов. На сайте FIM Group можно также узнать, что вышеупомянутые Юлия Мироненко и Наталья Чайковская, зарегистрированные участниками крымской делегации на сайте MIPIM ASIA, также работают на руководящих должностях в группе компаний FIM.

Здесь возникают два вопроса, ответы на которые мы надеемся увидеть в официальных разъяснениях по поводу «миллионной» поездки. Во-первых, не является ли коррупционным деянием деловой выезд представителей коммерческой структуры под видом участников правительственной делегации, и, пусть даже частично, за счет бюджета Крыма.

Во-вторых, если даже FIM забудет о собственных бизнес-интересах и примется пиарить Крым на чем свет стоит, эти услуги имеют свою цену. И если эта цена соразмерна суммам, выделенными из бюджета на подготовку экспозиции, организацию и сопровождение участия Крыма в мероприятиях, то где же тендер? Или закупку этих услуг уже привычно распилили на дотендерные суммы, и все подряды достались фирмам О. Елмановой, расположение к которой проявляет вице-премьер Е. Юрченко?

Продолжение следует…

QR-код ссылки на материал


Публичные деньги: http://money.investigator.org.ua

© 2024 Публичные деньги