Публичные деньги

Пособие по финансовой грамотности

31.05.2011 | 21:47

Сегодняшнее  заседание Совета министров Крыма прошло не в том духе, к которому все уже успели привыкнуть. В  этот раз обошлось без показательной премьерской порки,  и члены правительства увлеченно и синхронно голосовали «за». Но  за что именно – понимали не все.

«Что значит вопрос «Об утверждении сметной документации»? – не понял формулировку в повестке дня премьер-министр Крыма Василий Джарты.

Начальник Главного управления капитального строительства при Совмине Вадим Мороз пояснил: за формулировкой «утверждение сметной документации» скрывается 67 миллионов гривен на капитальный ремонт дороги и тротуаров по маршруту движения троллейбуса №1 в Ялте.

«Вот теперь  понятно», — разрешил голосовать Джарты.

Но если премьер-министру достаточно легко узнать, за что предлагается голосовать правительству  (можно строго спросить подчиненного, а в его распоряжении – все необходимые документы), то журналистам, а через них  и налогоплательщикам – отнюдь не всегда. Интерес «Центра» вызвал  вопрос повестки дня заседания СМ под названием  «Об утверждении рабочего проекта «Реконструкция комплекса берегоукрепительных сооружений набережной пгт. Гурзуф». Интерес не праздный – ведь брега в Гурзуфе уже укреплялись, а пляжи реконструировались: в прошлом году на эти работы   было выделено 30 миллионов гривен из средств субвенции из госбюджета. И, как показало наше расследование, фирма-подрядчик, принадлежащая севастопольскому  депутату, не выполнила работы в срок – они продолжаются и ныне. Кроме того, выяснилось, что «облагораживались» за государственный счет исключительно те пляжи, которые примыкают к приватизированным санаториям,  один из которых связывают с премьер-министром Николаем Азаровым и на территории которого фирма сына Николая Яновича планирует построить вип-отель.

Сегодня в Гурзуфе корреспондент «Центра» наблюдал  любопытную картину. Пляжи, примыкающие к комплексу «Жемчужина Крыма» (именно его связывают с Азаровым), уже «облагорожены» красным щебнем за счет бюджета и закрыты.

Еще на части пляжей море не успело отшлифовать острые края камней, и босой ногой на эту гальку ступить нельзя, чем пользуются предприимчивые коммерсанты, предлагающие «дополнительные услуги» — лежаки на деревянных щитах, к которым можно подойти по специальным дорожкам.

Поэтому еще  большей популярностью пользуется муниципальный пляж, остающийся в свободном доступе. До него бюджетные деньги так и не дошли, зато загорать здесь – бесплатно и не больно!

Вопреки Закону «О доступе к публичной информации», проекты постановлений Совета министров не были опубликованы ни за 20 дней до заседания правительства, ни перед самым его началом. Поэтому за текстом постановления и самим проектом реконструкции корреспондент «Центра» обратился к начальнику Главного управления капитального строительства при Совете министров Крыма Вадиму Морозу, который и был по этому вопросу докладчиком.

В. Мороз

На телекамеру Вадим Мороз любезно пообещал предоставить «Центру» рабочий проект реконструкуции сразу после заседания правительства, в помещении ГлавУКС на Ленина, 17. Однако, на походе к зданию кореспондент «Центра» застал Мороза, садящегося в служебную «Волгу». «Мне некогда, я — на совещание», — уже не так любезно бросил на ходу начальник ГлавУКС.

Как раз в эти минуты стали доступны тексты решений крымского правительства. Оказалось, что реконструкция берегоукрепительных сооружений в Гурзуфе будет стоить более 90 миллионов гривен. На что конкретно они будут потрачены – предстоит узнать. И если c внезапно занятым начальником ГлавУКС поговорить не удастся, на информационный запрос он обязан ответить.

Но миллионы тратятся не  только на капитальное строительство и реконструкцию. Сегодня правительство Крыма приняло решения о создании целого ряда республиканских учреждений – КРП «Чистый город» и «Крымский зерновой элеватор», а также КРУ «Университетская клиника». Официальное объяснение – для более рационального и эффективного использования бюджетных средств. Но только создание (не говоря о функционировании) республиканских предприятий обойдется Крыму в круглую сумму. Так, например,  бюджетные ассигнования на финансовую поддержку КРП «Чистый город» составят миллион гривен. Еще полмиллиона денег из бюджета лягут в уставной капитал предприятия. Гораздо больше верится не в стремление сэкономить, а в другое: на подписании у Президента Украины находятся изменения в Закон «О государственных закупках», согласно которым предприятия с государственной долей собственности освобождаются от процедуры тендерных закупок. А учитывая тот объем средств, которыми сегодня накачивается экономика Крыма, можно предположить, что создание таких предприятий придется как раз кстати – тендерную процедуру должны будут проходить только те закупки, которые осуществляются за бюджетные деньги. В то же время, порядок организации закупок для таких предприятий не предусмотрен вовсе.

На сегодняшнем заседании был сделан еще один шаг на пути подчинения ГТРК «Крым» Совету министров Крыма. В соответствии с постановлением, принятым 31 мая, всем имуществом телекомпании отныне будет управлять Республиканский комитет по информации. Само имущество ГТРК с этого же числа должно пройти инвентаризацию. Между тем, до сих пор неизвестно, в какую сумму в дальнейшем обойдется Крыму модернизация «Крыма», ведь предполагается перевод телекомпании на круглосуточное вещание, и оно должно быть качественно лучше, чем продукт, выдаваемый телекомпанией сегодня.

Но нельзя сказать, что в правительстве Крыма ничего не делают для того, чтобы властные решения по распределению бюджетных денег стали крымчанам понятнее. Вот, например, на низкую финансовую грамонтность населения сегодня сетовал министр финансов Крыма Николай Скорик, представляя программу по ее (грамотности) улучшению. Сама программа будет стоить крымчанам 255 тысяч гривен. Наиболее затратная ее часть – просветительское ток-шоу. Оно сделает крымчан финансово грамотнее еще на 100 тысяч гривен.

Фото Евгения Гаркуши, «Центр»,

и Главка информполитики СМ АРК

QR-код ссылки на материал


Публичные деньги: http://money.investigator.org.ua

© 2024 Публичные деньги