Публичные деньги

У третейского судьи отсудили 1,5 гектара в Никите

18.11.2013 | 10:33

Публичная кадастровая карта Украины

Суд признал недействительным договор аренды земельного участка площадью 1,5 га , заключенный в апреле 2010 года между Массандровским поселковым советом и Всеукраинской общественной организацией « Союз третейских судей Украины». Об этом сообщают Наші Гроші со ссылкой на решение Хозяйственного суда АРК от 12 ноября.

Этот участок в поселке Никита общественная организация получила в аренду на 50 лет для строительства рекреационного комплекса .

Суд установил , что поселковый совет в 2005 году предоставил союзу разрешение на разработку проекта отвода участка при отсутствии некоторых документов согласования. А в 2006 году поселковый совет утвердил проект землеустройства и передал участок в аренду при отсутствии заключения государственной землеустроительной экспертизы и некоторых согласований. В частности , вывода Комитета по охране культурного наследия о возможности отвода земельного участка и заключения Ялтинского городского управления земельных ресурсов были изданы после принятия решения советом .
Заключение госэкспертизы землеустроительной документации союз тоже получил после . При этом оно не было положительным , и было возвращено на доработку. Недостатки проекта землеустройства были устранены только в 2009 году . Кроме того, проводилась нормативно-денежная оценка земельного участка.
Арендатор в суде отмечал, что устранил все нарушения еще до заключения договора аренды . На что суд указал , что это не опровергает факта нарушения Массандровским поселковым советом закона при принятии указанных решений . Кроме того , Союз третейских судей не предоставил доказательств проведения денежной оценки участка и определения размера арендной платы , а также включения в договор всех существенных условий . То есть, все нарушения так и не устранены.
Учредителями ВОО «Союз третейских судей Украины » является председатель Третейского палаты Украины Юрий Михальский , Александр Шпак и Виктория Филоненко.

QR-код ссылки на материал


Публичные деньги: http://money.investigator.org.ua

© 2024 Публичные деньги