Новости

30.11.2012 Печатать: С «Богданом» подписан договор на поставку в Крым школьных автобусов

С «Богданом» подписан договор на поставку в Крым школьных автобусов

Жалобы подействовали?

По результатам торгов по закупке двух школьных автобусов, Министерство науки и образования, молодежи и спорта Крыма 23 ноября подписало договор с ГП «Автосборочный завод № 1» ЗАО «Автомобильная Компания «Богдан Моторс» на общую сумму 689,8 тысячи гривен. Как сообщается в «Вестнике государственных закупок», стоимость одного автобуса составила 344,9 тысячи гривен.

В тендере также принимали участие симферопольское ЧАО «Таврия-Авто», а также киевские ООО «Глобал Автогруп» и ООО  «Автоинвестстрой-Брок». Самое низкое предложение оказалось у ЧАО «Таврия-Авто» народного депутата Тариэла Васадзе  — 339,9 тысячи гривен за один автобус, однако оно было отклонено по  причине  несоответствия условиям документации конкурсных торгов.

Отметим, что это первый случай, когда компания «Богдан Моторс», входящая в группу министра экономического развития Петра Порошенко, выигрывает в Крыму тендер по закупке школьных автобусов. До этого договоры о поставке школьных автобусов заключались только с ЧАО «Бориспольский автозавод», которое, кстати, данном тендере участие не принимало.

Ранее «Автомобильная Компания «Богдан Моторс» также участвовала в тендерах по закупке школьных автобусов, однако их предложение отклонялось, так как тендерный комитет считал, что поданная документация не отвечает условиям конкурсных торгов.

Так, недавно по данному факту компания «Богдан Моторс» подало жалобу в административную комиссию Антимонопольного комитета Украины на Минобразования и науки, молодежи и спорта АРК.

При этом,это не единственная жалоба на действия комитета по конкурсным торгам Минобразования АРК. Пример тому – закупка школьных автобусов, которая была объявлена 28 мая 2012 года. В начале июля «Бориспольский автозавод» направил жалобу в Антимонопольный комитет Украины о «дискриминационных условиях в документации конкурсных торгов в отношении участника торгов». В своей жалобе предприятие просило отметить тендер, но решением коллегии Антимонопольного комитета торги были лишь приостановлены на время до вынесения окончательного вердикта.

Всего же за 2012 год предприятие заключило договоров на поставку более 100 школьных автобусов в различные регионы Крыма. Более подробно читайте в статье: «Школьные автобусы: занятная арифметика».

Напомним также, что ГП «Автосборочный завод № 1» ПАО «Автомобильная Компания «Богдан Моторс» было постоянным победителем тендеров на поставку троллейбусов на КРП «Крымтроллейбус». Дошло до того, что конкуренция была сведена к «противостоянию» структур «Богдан-лизинг» и «Богдан моторс», входящих в одну корпорацию.

 «Публичные деньги»

 

Метки: , , ,

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

Нет комментариев

Добавить комментарий